Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Хотелось бы уточнить информацию в части налогообложения сделок по договорам предварительной...

Комментарий к статье: Образец договора о намерениях купли-продажи недвижимости
15 сентября 2022 15:16
Постоянная ссылка
Добрый день!
Хотелось бы уточнить информацию в части налогообложения сделок по договорам предварительной продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.
В случае, если ООО, применяющее ЕСХН, плательщик НДС, получает поквартально в течении 2022г. на расчетный счет денежные средства с назначением платежа "по предварительному договору купли-продажи земельных участков", то в какой момент данная реализация попадает в налогооблагаемую базу по ЕСХН? А в какой момент данные суммы попадают в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Срок полного расчета по договору 31.12.2023г. По содержанию договора, понятие задаток не используется.
Благодарю!
Ответить
17 сентября 2022 20:10
Постоянная ссылка
А почему Вы хотите одни и те же суммы обложить разными налогами, имеющими одинаковую сущность, я не совсем понимаю. Они попадут либо в базу по ЕСХН, либо в базу по налогу на прибыль. Ведь деятельность налогоплательщика может подпадать либо под ЕСХН, если выполняются определенные условия, либо под общий режим, если эти условия не соблюдаются.
Ответить
18 сентября 2022 17:34
Постоянная ссылка
Я не хочу их обложить разными налогами))) Возможно, вопрос был сформулирован несколько некорректно. Мне интересно узнать и сравнить, как и в какой момент данные операции будут отражены в учёте организаций в случае, если одна из них находится на ЕСХН, в другом случае - если применяет ОСНО.
Ответить