Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ИФНС выставила требование с вопросом по книге покупок: что номера сч/ф ранее не включены в...

Комментарий к статье: Порядок восстановления НДС с авансов (проводки)
12 августа 2022 05:40
Постоянная ссылка
Добрый день. ИФНС выставила требование с вопросом по книге покупок: что номера сч/ф ранее не включены в налоговую базу (авансы полученные).В состав налоговых вычетов декларации по НДС включены суммы налога, исчисленные нами как продавцом с сумм оплаты, подлежащие вычету в результате возникновения права на вычет НДС с разницы, возникшей из-за уменьшения цены сделки и составления корректировочного счета-фактуры.(периоды разные). Корректировочный счет-фактура с НДС к вычету, который возник в результате уменьшения стоимости отгруженных ранее товаров, работ или услуг, регистрируется продавцом в книге покупок.
Формирование записи из книги покупок из 1С предприятия 8.3
N Покупатель Документ аванса Событие Сумма % НДС НДС
1 РОМАШКА ООО Корректировка реализации 00БП-000282 от 03.11.2021 16:00:00 Зачет аванса 467,16 10/110 46,72
ВОПРОС : Как объяснить ИФНС про номера? В книгу программа тянет номера операции БП и по нашему мнению это нормально, всегда так было, сч/ф на аванс и УКД никогда не совпадут. Верно?
Ответить
23 августа 2022 15:10
Постоянная ссылка
Добрый день! У нас схожая ситуация: мы продавцы получили аванс в 1 кв 2022г. (КВО сф - 02), во 2 кв 2022 г. выполнили работу и сделали реализацию (КВО 01) и восстановили НДС (КВО 22). ИФНС прислала требование о расхождении книги покупок и книги продаж. Комментарий ИФНС: наш контрагент (покупатель) не провел нашу реализацию и не восстановил НДС (КВО 21). у нас 2 выхода: требовать от покупателя сдать корректировку с нашей реализацией, либо самим сдать корректировку, убрав данную реализацию.
Ответить
24 августа 2022 12:45
Постоянная ссылка
А у Вас есть подписи покупателей в документах в получении товаров (работ, услуг)? Если есть, тогда правда за Вами - требуйте от покупателя сдать корректировку с Вашей реализацией. Если же ВЫ уберете реализацию, при этом произведя ее, то это занижение налогооблагаемой базы по НДС, если это найдут, то тоже ничего хорошего. В общем нужно понимать, как у Вас оформлена приемка-передача товаров (работ, услуг)
Ответить