Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Хотим принять мигранта на работу, патенту больше 2-х месяцев, все в срок оплачено, просрочек...

Комментарий к статье: Прием на работу иностранных граждан в 2023 - 2024 годах (нюансы)
11 июля 2022 11:50
Постоянная ссылка
Доброго времени суток! Хотим принять мигранта на работу, патенту больше 2-х месяцев, все в срок оплачено, просрочек никогда не было, но до нас нерезидент нигде не работал после прибытия в Россию, патент Московской области, оформить хотим тоже в Московской области.
Видела положение, что если по истечению 2-х месяц со дня получения патента сотрудник официально не оформляется - патент аннулируется. Распространяется ли это на Московскую область? На официальном сайте МВД патент действителен.
Ответить
11 июля 2022 14:44
Постоянная ссылка
п. 22 ст. 13. 3 Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ:
"22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);"
цитата из п.7 ст. 13.3:
"7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)."
Исходя из этого делаем вывод, что патент скорее всего уже аннулирован.
Ответить
31 мая 2023 00:08
Постоянная ссылка
Как-то не логично получается. Мигрант обязан оформить патент, но не обязан устраиваться работать по найму в ООО или к ИП. Он может просто шабашить на частных лиц (копать огороды, делать ремонт в доме и тд), с коими договаривается только устно, налог на трудовую деятельность естественно в срок должен платить. Тут вероятно смазанная формулировка, и от того неверная трактовка.
Ответить