Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

У меня вопрос по статье Григорьевой Елены "Может ли договор аренды с юрлицом быть безвозмездным?"...

Комментарий к статье: Может ли договор аренды с юрлицом быть безвозмездным?
16 июня 2022 15:45
Постоянная ссылка
Здравствуйте! У меня вопрос по статье Григорьевой Елены "Может ли договор аренды с юрлицом быть безвозмездным?" от 31 мая 2022. В данной статье ссудодателем и ссудополучателем выступают юридические лица. А как быть в случае, если ссудодателем нежилого помещения выступает физическое лицо Иванов И.И. - собственник, а ссудополучателем выступает юридическое лицо, единственным учредителем которого является тот же Иванов И.И.? Возможен ли в таком случае договор безвовмездного пользования имуществом? И должны ли в таком случае уплачиваться какие-либо налоги?
Ответить
19 июня 2022 21:17
Постоянная ссылка
В Вашем случае возникают взаимозависимые лица. Налоговая обязательно обратит внимание на этот факт. Если цены, по которым сработались взаимозависимые лица, отклоняются от рыночных более чем на 20%, организации просто доначислят налог на прибыль с внереализационных доходов. А внереализационным доходом здесь будет выступать разница между рыночной стоимостью и ценой аренды, у Вас такая цена равна 0, следовательно доначислять будут с рыночной стоимости и может получиться немаленькая сумма. Посмотрите постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.05.2021 № Ф04-2757/2021 по делу № А81-4313/2020. Там рассматривалась ситуация, аналогичная Вашей: налоговая доначислила организации, безвозмездно пользовавшейся имуществом учредителя, налог на прибыль, организация попыталась оспорить это доначисление, но суды встали на сторону налоговиков.
Ответить
5 ноября 2022 11:28
Постоянная ссылка
А если при этом арендополучатель на УСН -доходв?
Ответить
7 ноября 2022 23:35
Постоянная ссылка
Перечень внереализационных доходов на УСН в принципе тот же самый, что и при общем режиме - см. п. 1 ст. 346.15 НК РФ, где дается отсылка на ст. 248 НК РФ, п. 1 и 2. Поэтому тут тоже допускаю доначисление по безвозмездно используемому имуществу.
Ответить