Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сложилась ситуация - после сдачи декларации у ИП ( УСН6%) делали акт сверки с контрагентами и...

Комментарий к статье:  УСН-доходы в 2023-2024 годах (6 процентов): что нужно знать?
23 мая 2022 12:06
Постоянная ссылка
Добрый день! Сложилась ситуация - после сдачи декларации у ИП ( УСН6%) делали акт сверки с контрагентами и выяснили, что одна организация случайно отправила средства ИП-шника ему на карту физика (из-за ошибки бухгалтера). Как правильно поступить? Все декларации сданы и налоги оплачены..
Ответить
23 мая 2022 16:11
Постоянная ссылка
Т.е. Вы занизили свои доходы и как следствие налог, я правильно Вас понимаю? В первую очередь Вам необходимо рассчитать, сколько Вам нужно доплатить, перечислить эту сумму в бюджет, рассчитать пени и заплатить их. И в конце сдать уточненную декларацию. Подробнее о сдаче уточненной декларации по УСН читайте здесь
Ничего страшного в уточненке нет, все мы люди и, бывает, ошибаемся.
Ответить
24 мая 2022 08:49
Постоянная ссылка
Какие еще есть выходы из подобной ситуации? Бухгалтерия ведь не имеет доступ к личной карте ИП-шника. Все движения денежных средств осуществляются исключительно через расчетный счет Индивидуального предпринимателя. А может контрагент отозвать ту сумму, которую он направил по ошибке не на расчетный счет а на личную карту?
Ответить
24 мая 2022 18:50
Постоянная ссылка
А Вы закрыли обязательство клиента, когда он отправил свои деньги на личную карту ИП? Если да, тогда сложно говорить про другие выходы из подобной ситуации. Если же задолженность клиента перед ИП так и продолжает висеть, тогда можно попробовать схитрить (что достаточно рискованно, особенно если в назначении платежа было указано, за что были отправлены деньги, ведь налоговикам ничего не стоит проверить данный факт). Как это сделать? Пусть ИП отправит эти деньги обратно контрагенту и он Вам перечислит их на расчетный счет. Тогда проведете доходы месяцем поступления на расчетный счет предпринимателя.
Но нужно понимать, что ИП могут и не иметь расчетного счета, кто-то осуществляет деятельность и по счету, привязанной к карте физика - насколько это правомерно не скажу, но то, что это не запрещено законом, это точно. Однако данный факт не мешает им правильно рассчитывать свои налоги.
Ответить