Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Правомерно ли требование ФСС в п.8.2 указывать номера справок и дату выдачи о состоянии...

Комментарий к статье: Порядок и образец заполнения акта формы № Н-1 (нюансы)
30 марта 2022 09:31
Постоянная ссылка
правомерно ли требование ФСС в п.8.2 указывать номера справок и дату выдачи о состоянии пострадавшего,также правомерно ли требование о прошивке акта Н-1,и о запрете заполнения от руки пунктов акта?
Ответить
30 марта 2022 12:17
Постоянная ссылка
В п.26 Постановления Минтруда России от 24.10.2002 № 73 нет указания на способ заполнения акта. Согласно п.30 указанного документа при страховых случаях третий экземпляр утвержденного и заверенного печатью (при наличии печати) акта формы Н-1 (Н-1ПС) работодатель (его представитель) направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации в качестве страхователя). Акты о расследовании несчастных случаев, квалифицированных по результатам расследования как не связанные с производством, вместе с материалами расследования хранятся работодателем (юридическим или физическим лицом) в течение 45 лет.
Каких-либо иных указаний о порядке заполнения Акта Н-1 в законах нет. Поскольку в акте есть пункт 8.2 «Характер полученных повреждений и орган, подвергшийся повреждению, медицинское заключение о тяжести повреждения здоровья» то требование о проставлении номера документа, подтверждающего состояние пострадавшего представляется оправданным и соответствующим норме закона.
Все остальные требования не основаны на законе.
Ответить
31 марта 2022 07:30
Постоянная ссылка
спасибо
Ответить