Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Ситуация: Между двумя организациями заключен договор на поставку товара с условием предоплаты....

Комментарий к статье: Что делать, если появился разрыв по НДС
26 января 2022 16:50
Постоянная ссылка
Ситуация:
Между двумя организациями заключен договор на поставку товара с условием предоплаты.
Заказчик удерживает НДС с каждого авансового платежа, согласно выставленных счетов Поставщиком.
Поставщик, согласно внутренней учетной политики ведет бухгалтерский учет в разрезе Контрагентов, без привязки к счетам либо спецификациям.
Проблема заключается в том, что Поставщик в УПД указывают платежное поручение в соответствии с реальной деятельностью, т.е. учитывая по какому счету какой прошел платеж, а в книги покупок/ продаж в ИФНС сообщают другой авансовый платеж с момента отгрузки товара, руководствуясь хронологией. В итоге нарушается цепочка счет-платежное поручение- УПД. При этом в УПД все правильно, а книгах покупок/продаж нет.
В результате в записях в книгах покупок и продаж Заказчика и Поставщика операции отражаются по разному. ИФНС просит Заказчика договориться с Поставщиком, об зеркальном отражении записей в книгах покупок и продаж.
Заказчик объяснил сложившуюся ситуацию Поставщику, на что второй ответил: Согласно Внутренней учетной политике ведется бухгалтерский учет в разрезе Контрагентов, без привязки к счетам, спецификациям.
НДС с поступивших оплат подлежит вычету у Продавца (поставщика) в момент фактической отгрузки товара, в порядке календарной очередности поступлений.
Таким образом принятие вычета НДС с авансов, согл. п/п № 1827 от 28.10.2021. Поставщика осуществлено правомерно.
Вопрос: дальнейшие действия Заказчика по отношению к ИФНС и Поставщику? Какие действия необходимо предпринять Заказчику для урегулирования данной проблемы?
Ответить
27 января 2022 14:23
Постоянная ссылка
Проблема Заказчика в чем заключается? В том, что он ведет учет в разрезе спецификаций? Или еще в чем-то? И не поняла фразу "Заказчик удерживает НДС с каждого авансового платежа, согласно выставленных счетов Поставщиком." Это как? Я понимаю, что при каждой выплате аванса заказчик имеет право принять НДС к вычету. Потом при отгрузке его необходимо восстановить. Вы это имеете в виду? У Вас с восстановлением проблема? Поставщик указывает одну платежку, а Вы другую? Смотрите, как у Вас прописано в договоре. В самых сложных ситуациях нужно смотреть его условия. И дальше, основываясь на них, совместно решайте Вашу проблему с указанием платежных поручений
Ответить