Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Наше предприятие ООО, работает как агентство недвижимости. Основной код по ОКВЭД. 68.31.4....

Комментарий к статье: Какой используется код ОКВЭД для агентских услуг?
8 декабря 2021 10:02
Постоянная ссылка
Добрый день! Наше предприятие ООО, работает как агентство недвижимости. Основной код по ОКВЭД. 68.31.4. Документы были поданы на УСН.
Так как мы будем сотрудничать со страховыми компаниями как посредники(агенты) для заключения страховых полисов, мы выбрали дополнительный код 66.22. Налоговая инспекция нам отказывает в УСН, так как считает, что код 66.22 нельзя применять при УСН. Подскажите, пожалуйста, права ли налоговая инспекция и какой вид деятельности тогда применить.
Ответить
9 декабря 2021 13:01
Постоянная ссылка
Правомерность действий налоговиков я оценить не могу. Я лишь могу предположить, что их отказ основан на том, что деятельность брокеров/страховых брокеров под УСН не подпадает. Ваш код ОКВЭД, напомню, называется "Деятельность страховых агентов и брокеров". УСН в соответствии с п. 3 ст. 346.12 НК РФ не могут применять: 3) страховщики; 6) профессиональные участники рынка ценных бумаг. Если страховые агенты страховщиками не являются, то для них, и для Вас в том числе УСН, должен быть доступен. А вот для брокеров, наверное, все-таки нет. Я выразила свое мнение по поводу того, почему налоговая Вам отказывает в применении УСН по указанному ОКВЭДу, возможно есть и другие.
Ответить