Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации списания денежных средств с виртуального счета...

Комментарий к статье: Списание кредиторской задолженности с истекшим сроком давности
15 ноября 2021 11:21
Постоянная ссылка
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации списания денежных средств с виртуального счета по 44 ФЗ торговой площадки в качестве кредиторской задолженности коей она не являлась?

Комментарий списания ниже:

Списание денежных средств как невостребованной кредиторской задолженности в связи с истечением трехлетнего срока исковой давности (с 01.10.2018 в связи с изменениями, внесенными в Закон 44-ФЗ, вирт. счета утратили свой правовой статус, что повлекло прекращение обязательств РТС-тендер вести вирт. счета и учитывать денежные средства на вирт. счетах. С 01.10.2018 началось течение трехлетнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), в течение которого клиент мог обратиться к оператору площадки за возвратом денежных средств с вирт. счета. Денежные средства на вирт. счете участника имеют статус кредиторской задолженности, а в силу законодательства (ст. 250 НК РФ) оператор площадки обязан по истечении срока исковой давности, если клиент не обращался за возвратом денежных средств, списать данные денежные средства в состав доходов и уплатить налоги с дохода. Поскольку от участника закупок в период с 01.10.2018 по 01.10.2021 не поступали запросы на возврат денежных средств, оператор в целях соблюдения действующего законодательства в связи с истечением срока исковой давности списал денежные средства с виртуального счета участника закупок).

Заранее спасибо!
Ответить
15 ноября 2021 15:08
Постоянная ссылка
Списать эти средства в качестве убытка компании на основании информации приведенной выше и официального ответа оператора площадки. Более развернутый ответ, Вы можете получить на форуме
Либо попытаться через суд истребовать эти средства у оператора.
Ответить