Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

1. Поставщик услуг выставляет закрывающие документы (акт+упд со статусом 1 - счет фактура)....

Комментарий к статье: Перевыставление счетов-фактур по агентскому договору
24 октября 2021 15:49
Постоянная ссылка
Здравствуйте.
1. Поставщик услуг выставляет закрывающие документы (акт+упд со статусом 1 - счет фактура). Принципал не работает в системе ЭДО, правомерно, если мы, как агенты, будем перевыставлять принципалу счет фактуру на бумажном носителе или этот документ тоже должен быть в формате УПД со статусом 1 - счет фактура (поскольку мы должны выставлять документы точь-в-точь как у поставщика)
2. Поставщик выставляет авансовые счет-фактуры через ЭДО. Счет фактура имеет следующий вид: УПД со статусом 1 - счет фактура. Но такой формат авансовой счет-фактуры не правомерен. Авансовые счет-фактуры не могут быть в формате УПД. В каком виде нам, как агентам, передавать авансовые сч-ф принципалам, работающим как в системе ЭДО, так и не работающим в нем?
Ответить
25 октября 2021 10:15
Постоянная ссылка
1. Мне не приходилось работать в качестве агента и насколько правомерно будет выставление документов, отличных от документов принципала, затрудняюсь ответить. Попробуйте задать свой вопрос на нашем форуме Возможно, кто-то из его участников сможет Вам помочь.
2. Статус 1 подразумевает, что УПД выставляется и как передаточный документ, и как счет-фактура, а не просто как счет-фактура. В тех случаях, когда передаточный документ не нужен, например, при выставлении счета-фактуры на аванс, необходимо использовать непосредственно форму счета-фактуры. Об этом говорят налоговики в своих разъяснениях, см. Письмо ФНС России от 22.08.2018 № АС-4-15/16298@.
Ответить