Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Год тяжёлый, собираюсь уйти на самозанятость с ИП на патенте. Хочу сначала закрыть ИП, а потом...

Комментарий к статье: Декларация 3-НДФЛ для ИП: особенности заполнения
21 октября 2021 19:25
Постоянная ссылка
Добрый вечер, здравствуйте!
Год тяжёлый, собираюсь уйти на самозанятость с ИП на патенте. Хочу сначала закрыть ИП, а потом уже с чистого листа перейти на самозанятость и сэкономить копейку на страховых.

Вопрос у меня сложный: в этом году, кроме дохода по патенту я получил ещё по трём договорам деньги, как физическое лицо. Во всех случаях налоговыми агентами по договорам выступали организации.
То есть мне, при ликвидации ИП на патенте нужно:
1. сдать в течении 5 дней после закрытия декларацию 3-НДФЛ, где отразить эти дополнительные доходы, как физического лица с кодом "720" (физ.лицо, зарегистрированное, как ИП)
2. сдать в течении 25 дней нулевую декларацию по УСН (патент), с кодом налогового периода - "50"?

Получается две декларации сдавать сразу? Одну в течении 5 дней, а вторую - до 25 числа следующего месяца?

Нужно ли будет в начале 2022 года ещё раз сдавать 3-ндфл, если за оставшийся конец года - хотя там уже доходов, как у физлица уже не будет? (ведь уйду на самозанятость, а там только чеки вроде отчётность)

Заранее спасибо огромное за ответ!!! У меня нет бухгалтера, копеечные доходы, пытаюсь сам разобраться.

Спасибо!
Ответить
22 октября 2021 21:55
Постоянная ссылка
Если Вы заключали договоры с организациями как физическое лицо без предпринимательского статуса и эти организации выступили налоговыми агентами по НДФЛ и заплатили налог в бюджет, то 3-ндфл конкретно с этими доходами сдавать не нужно. Но хотелось бы понять, какой режим налогообложения вы применяли помимо ПСН. Если Вы состояли на учете как упрощенец, тогда Вам нужно сдать декларацию по УСН. 3-ндфл в этом случае сдавать не нужно. Если как упрощенец Вы не были зарегистрированы в налоговом органе, то тогда декларации по УСН сдавать не нужно, но и в декларации 3-ндфл также нет необходимости, поскольку все данные по НДФЛ отправили за вас налоговые агенты в виде расчёта 6-ндфл. Они также отправят по окончании года и справки 2-ндфл, являющиеся в настоящее время составной частью расчёта 6-ндфл.
Ответить