Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Организация планирует переход с ОСНО на УСН с 01.01.2022года Возникает вопрос такого характера : в...

Комментарий к статье: НДС при переходе на УСН с ОСНО: учет и восстановление налога
13 октября 2021 20:40
Постоянная ссылка
Добрый день, организация планирует переход с ОСНО на УСН с 01.01.2022года
Возникает вопрос такого характера : в 1998г. было приобретено помещение у города установлена цена в договоре без НДС, и принято к учету по стоимости в договоре, нужно ли при переходе восстанавливать НДС?
Ответить
14 октября 2021 21:52
Постоянная ссылка
В целом восстановить можно только тот НДС, который Вы приняли к вычету. Если вычета не было, то восстанавливать в принципе нечего. Единственное, я не очень хорошо знаю законодательство 1998 г. - почему цена в договоре была установлена без НДС? Что за послабления это были? Сейчас это выглядело бы примерно так: покупаем имущество у города, ставим к вычету НДС, указанный в договоре и первичных документах, в качестве налогового агента уплачиваем НДС в бюджет за продавца имущества, задолженность городу перечисляем за вычетом налога.
Ответить
15 октября 2021 10:31
Постоянная ссылка
Спасибо за ответ, к сожалению я тоже не знаю почему в 1998г город продал без ндс ( возможно тк это были торги) параллельно проконсультировалась с налоговой , говорят то же , если нет вычета то восстанавливать нечего, но будьте готовы получить требование и объяснять с подтверждением свою позицию
Ответить