Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Прошу консультации по нетиповой ситуации. В 1С оформили приобретение ОС, принятие к учету с...

Комментарий к статье: Амортизационная премия в бухгалтерском и налоговом учете
18 сентября 2021 20:53
Постоянная ссылка
Добрый день!
Прошу консультации по нетиповой ситуации.
В 1С оформили приобретение ОС, принятие к учету с начислением амортизации линейным способом, срок начисления амортизации 60 мес, амортизационная премия 30%. Оформили Принятие к учету ОС 31.05.2021 г., проводки сформировались верные, как утверждает бух. Дт 01.01. Кт 08.04.2 сумма ОС и проводка на амортизационную премию проводка КВ и сумма 30% от стоимости ОС.
01.06.2021 г. создается документ Передача ОС в аренду стороннему контрагенту и по проводкам происходит начисление амортизационной премии у арендатора.
Кт КВ сумма амортизационной премии
Дт 26 Кт 01.01 Амортизационная премия сумма Сумма отражается с плюсом и таже самая сумма с минусом.
Подскажите как должно быть правильно?
Ответить
21 сентября 2021 22:01
Постоянная ссылка
Я не понимаю, как Ваша машина показывает начисление амортизационной премии у арендатора? Каким образом программа одной организации формирует проводки по другой организации? Или я чего-то недопонимаю или Вы не совсем корректно излагаете. Амортизация в любом случае начисляется у Вас, а по арендатору я предполагаю начисление арендных платежей. Чтобы до конца разобраться в Вашем вопросе, предлагаю перейти на наш форум, где к посту можно прикрепить файлы, в Вашем случае - скрины по проводкам, сформированных по каждой операции.
Ответить