Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я ИП на УСН (6%) с 2006 года. Вид деятельности - сдача в аренду офисной недвижимости. Владею этой...

Комментарий к статье: Должен ли ИП платить НДФЛ (случаи и нюансы)?
2 июня 2021 00:49
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Я ИП на УСН (6%) с 2006 года. Вид деятельности - сдача в аренду офисной недвижимости. Владею этой офисной недвижимостью как физическое лицо с 2005 года. Эту недвижимость я собираюсь продать. Вопрос: какой налог я должна буду заплатить с суммы продажи недвижимости? 13%? Как я понимаю, я не могу воспользоваться льготой согласно ст. 217.1 пп 17.1. Могу ли я уменьшить доход от продажи офисного помещения на величину расходов при его покупке в 2005 году? ( cт. 220 п 2.2). При этом декларацию 3 НДФЛ сдаю по сроку 30 апреля следующего года?
Ответить
2 июня 2021 14:23
Постоянная ссылка
В Вашем случае доходы от продажи офисной недвижимости должны попасть под обложение единым налогом по УСН, поскольку данное имущество непосредственно использовалось в Вашей предпринимательской деятельности и доходы от сдачи имущества в аренду включались в базу для расчета УСН-налога. Поскольку при расчете налога Вы используете объект "доходы", то никакими расходами доходы от продажи недвижимости Вы не уменьшаете.
Под НДФЛ продажа имущества у Вас попадет только в том случае, если оно не было занято в предпринимательской деятельности.
Ответить
2 июня 2021 22:50
Постоянная ссылка
Благодарю вас, Елена за ответ. Правильно ли я вас поняла: т к я продаю офисное помещение физ лицу, следовательно, покупатель вносит в кассу ИП денежную сумму (сумму стоимости недвижимости),чтобы эта сумма попала под налог. ИП выдаёт покупателю квитанцию к ПКО. Эта недвижимость не стоит на балансе ИП (т к владелец - я, как из лицо), следовательно я не могу выдать покупателю больше никаких документов. Далее мы составляем договор купли-продажи между физ лицами и идем регистрировать сделку в МФЦ.... Правильно?
Ответить
3 июня 2021 15:58
Постоянная ссылка
Насколько я знаю, недвижимость не регистрируется конкретно на ИП. Она всегда регистрируется на физлицо. А физлицо уже может иметь предпринимательский статус, а может его и не иметь. Поэтому в данном случае говорить про баланс ИП очень сложно. ИП в принципе не ведут бухгалтерский учет и не составляют баланс.
Ответить
3 июня 2021 22:30
Постоянная ссылка
Благодарю вас, Елена.
Ответить