Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я уже совсем запутался в формулировках, помогите, пожалуйста. Нигде не могу найти точного...

Комментарий к статье: Как получить бесплатную электронную подпись в ФНС
1 июня 2021 17:09
Постоянная ссылка
Здравствуйте.

Я уже совсем запутался в формулировках, помогите, пожалуйста. Нигде не могу найти точного ответа, даже в моем УЦ еще ничего не могут сказать.
Я сам предприниматель (т.е. ИП), у меня сейчас есть КЭП. В сертификате нет упоминания, что я ИП, в сертификате прописаны ФИО и все, он выдан на физлицо. Я сдаю отчетность по доверенности за юр.лиц и предпринимателей. И еще захожу на портал Госуслуг, в свой ЛК как ФЛ и ИП и вообще использую как свой "паспорт", т.е. полноценная КЭП ФЛ.
Теперь что получается. ИФНС будет выдавать КЭП для ЮЛ и ИП. С ЮЛ понятно, в сертификате прописано ФИО и что это директор такой-то фирмы (сейчас так и написано).
А для ИП будет новый вид сертификатов, в нем будет прописан статус ИП? Налоговая будет выдавать КЭП для меня как для ИП. Я буду по нему сдавать свою отчетность свою, заходить в свой ЛК ИП? И все? А на портал Госуслуг и т.п.
А для сдачи отчетности я буду покупать КЭП как физлицо в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах? И только сдавать за них отчетность?
Ответить