Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, пожалуйста, нам оказаны услуги иностранным поставщиком. Мы, получается, являемся...

Комментарий к статье: Как налоговому агенту принять к вычету НДС при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного продавца
12 мая 2021 14:40
Постоянная ссылка
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нам оказаны услуги иностранным поставщиком. Мы, получается, являемся налоговым агентом. Но сумма НДС в договоре не оговорена. И поставщик отказывается выставлять Акт с указанием НДС. Мы оплатили налог как полагается, накрутив сверху суммы договора. Теперь, как правильно, мы можем принять сумму НДС к вычету или нет. Находила письма, где сказано, что можем принять, консультант говорит, что раз в Акте нет НДС, значит мы не можем принять к вычету. И, если можно принять, подскажите, пожалуйста, как правильно в 1С это отразить. Поступление проводить с накрученной суммой НДС (но ведь Акт на сумму НДС) или как-то проводками отдельно. И, если не можем принять, тогда НДС списывать нужно или как (сумма висит на счете 76 на)?
Ответить
12 мая 2021 22:11
Постоянная ссылка
Я попробую изложить свои мысли, не очень хорошо ориентируюсь в этой теме, если с чем-то не согласны, можно еще попробовать обратиться на наш форум Судя по письмам Минфина, вроде как налог вы можете к вычету поставить при условии, что вы применяете общий режим. Спецрежимники не имеют право на вычет по НДС. По проводкам: почему у вас висит сумма на счете 76НА. Я так понимаю этот счет закрывается, сумма должна повиснуть на счете 19: Дт 19 Кт 76НА, Дт 76НА Кт 68, Дт 68 Кт 51. Если к вычету поставите сумму, то должно быть Дт 68 Кт 19, если не поставите, тогда нужно будет отнести на расходы Дт 91 Кт 19. Насчет суммы вычета и суммы начисленного налога, если не ошибаюсь, то там все надо считать по расчетной ставке 20/120, а не сверху накручивать.
Ответить