Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Организация хочет собирать добровольные пожертвования от физических лиц. И на эти денежные...

Комментарий к статье: Налогообложение благотворительных взносов
2 ноября 2020 16:17
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Организация хочет собирать добровольные пожертвования от физических лиц. И на эти денежные средства, плюс еще свои кормить мёд.работников. Бесплатно. Вопрос: как учитывать при налогообложении эти деньги, собранные от физ.лиц, включать ли их в выручку. И в расходы можно ли включать затраты на приготовление этой еды, продукты, бензин и т.д. Спасибо.
Ответить
2 ноября 2020 20:41
Постоянная ссылка
Добрый день. Данные поступления не относятся к выручке при соблюдении 2 условий(абз. 1, пп. 1, 4 п. 2 ст. 251 НК РФ):
:
пожертвование использовано получателем по целевому назначению (у вас поступление денежное и обезличенное, поэтому использование должно быть в соответствии с целями организации, перечисленными в уставе);
организация ведет раздельный учет доходов (расходов) в рамках полученного пожертвования.

По окончании налогового периода необходимо представить в налоговый орган отчет о целевом использовании полученного благотворительного пожертвования в составе налоговой декларации по налогу на прибыль (п. 14 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

Поступление средств: Дт 51,50 Кт 86 Расходы оформляйте как обычно с оплатой со счета денежных средств. В конце списанные расходы покрываются за счет средств целевого финансирования Дт 86 Кт - любой затратный или материальный счет в зависимости от вида расходов.
Лучше всего задать развернутый вопрос на форуме
Ответить
3 ноября 2020 18:36
Постоянная ссылка
У организации нет налога на прибыль. Мы на Усно. Как в этом случае отражать эти деньги в налоговом учёте?
Ответить
5 ноября 2020 21:44
Постоянная ссылка
А вы что за организация? Коммерческая, некоммерческая? Чем занимаетесь? Я думаю, надо от этого отталкиваться. Я поняла, что вы на УСНО. Но это еще ни о чем не говорит. Если вы коммерческая организация, то что за добровольные пожертвования, как вы это собираетесь оформлять? Если у вас все это в уставе прописано, то тогда пожертвования, как вам и сказали доходом не являются, но и расходы покрываться будут именно за счет этих средств, т.е. базу по УСН не уменьшат. Если это у вас неуставная деятельность, то скорее всего безвозмездное поступление нужно будет включить в доходы. С расходами - опять-таки вопрос, если они не направлены на извлечение прибыли (например, вы коммерческая организация), то очень сложно будет включить их в расходы. Бодаться будете с налоговиками.
Ответить