Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, пожалуйста, работник работает на придприятии кочегаром в котельной, и просится на это...

Комментарий к статье: Предрейсовый медицинский осмотр водителей в 2023 — 2024 годах
5 октября 2020 21:27
Постоянная ссылка
Подскажите, пожалуйста, работник работает на придприятии кочегаром в котельной, и просится на это же предприятие водителем на автомобиль. Руководство вроде как не против, но я, как медик, и механик предприятия, говорим, что это не допустимо, чтобы работник, после суточного дежурства, садился за руль. Даже, если он себя хорошо чувствует. Правы ли мы с механикой? И как можно аргументировать отказ от допуска данного работника на линию? Спасибо.
Ответить
6 октября 2020 09:11
Постоянная ссылка
Согласно Постановления Совмина РСФСР от 02.10.1991 N 517, утвердившему список вредных профессий для досрочного назначения пенсии:
23200000-13786 Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы относятся к категории сотрудников на вредных рабочих местах. Могу предположить, но вероятно так и есть, у Вас это должно быть подтверждено соответствующим классом согласно СОУТ.
Кроме того, места работы водителей допустим грузовиков, как правило признаются вредные по категориям шум или вибрация.
Согласно ст. 282 ТК РФ Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.
Если у Вас Водитель отнесен к допустимым условиям, то этот аргумент не работает.

Кроме того оформлять его водителем в порядке внутреннего совместительства Вы можете только в свободное от основной работы время. И есть ограничения для длительности занятости совместителя:
• в день (смену) - не больше четырех часов;
• в месяц (другой учетный период) - не больше половины нормы рабочего времени за такой учетный период для той категории работников, к которым относится внешний совместитель.

То есть, даже при допустимости его привлечения водителем он должен в неделю работать в среднем не более 20 часов.
Более развернутую информацию, вы можете получить на форуме
Ответить