Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Наша организация оказывает гостиничные услуги. С юридическими лицами заключаются договоры на...

Комментарий к статье: Перевыставление счетов-фактур по агентскому договору
9 сентября 2020 09:23
Постоянная ссылка
Здравствуйте.

Наша организация оказывает гостиничные услуги. С юридическими лицами заключаются договоры на проживание.

В случае отсутствия мест в гостинице, мы размещаем проживающих в гостинице другой организации (индивидуального предпринимателя, работающего на УСНО без НДС), с которым заключен агентский договор с вознаграждением 3%. Согласно данному договору наша организация является агентом, который по поручению принципала (ИП) находит клиентов для размещения в гостинице ИП и за это от ИП получает агентское вознаграждение.
Как нам организовать ведение бухгалтерского и налогового учета в данной ситуации в части перевыставления услуг покупателям услуг?

Мы делали так:
При выставлении счета-фактуры за проживание клиентам, НДС мы находили расчетным путем, "выкручивая" его из суммы, которую выставлял нам ИП.

Данный НДС мы отражали в разделе 10 Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур декларации по НДС с кодом вида операции 01.

Счета-фактуры, полученные от ИП (с указанием "Без НДС") мы отражали в разделе 11 Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур декларации по НДС с кодом вида операции 27. НДС ставили 0 руб.

Но мы понимали, что мы НДС не платили, ИП не платил, а организация (чьи работники проживали в гостинице ИП), брали НДС к зачету, т.к. мы выделяли НДС в документах, которые ей предоставляли.

Правильно ли мы делали? Может быть мы не должны были выставлять НДС покупателям услуг?
Ответить
9 сентября 2020 21:59
Постоянная ссылка
Если честно, я не разобралась в вашей схеме. У меня пока один вопрос - вы сами на какой системе налогообложения? И одно утверждение - налоговики не примут НДС к вычету, если продавец товара (услуги) не начислит его в бюджет. Такая вот у них хитрая программа. Посоветую вам обратиться со своим вопросом на наш форум, там участников много, может, кто-то разберется в ваших хитросплетениях с НДС.
Ответить