Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как списать кредиторскую задолженность по которой срок исковой давности истек в 2009 году?

Комментарий к статье: Списание кредиторской задолженности с истекшим сроком давности
1 июля 2020 18:41
Постоянная ссылка
Добрый день! Как списать кредиторскую задолженность по которой срок исковой давности истек в 2009 году?
Ответить
2 июля 2020 21:31
Постоянная ссылка
Вот не зря же инвентаризацию, в том числе и расчетов, проводят перед составлением годовой отчетности. Это все для того, чтобы выявлять просроченные задолженности и задолженности, по которым истек срок исковой давности. Теперь насчет что делать. Сдавать уточненку смысла нет, тот период уже у вас не проверят, 11 лет прошло. Я, наверное, включила бы в доходы текущего года по налогу на прибыль, так безопаснее. Если в бухгалтерском спишите, а в налоговом в базу не включите, тоже могут найти.
Ответить
25 марта 2022 11:17
Постоянная ссылка
Добрый день!

Такая же ситуация. Бух до меня не списывала много чего.. Какими документами и проводками я должна оформить списание этих долгов? Так же: инвентаризация, приказ, справка? И куда списать: на 91? или за счет 99, или 84 счетов?
И если я не включу в декларацию по Прибыли, то ИФНС не сможет мне за это по идее предъявить, ведь от момента, когда должна была уплатить уже тоже прошло более 3-х лет..
Пожалуйста, помогите разобраться!
Ответить
26 марта 2022 10:46
Постоянная ссылка
То, что должны списать в этом году, наверное нужно отнести на 91 счет. То, что должно было быть сделано в прошлых - на 84 (насколько они существенные?), здесь уже будет как исправление ошибки в бухгалтерском учете с отнесением на финансовый результат. О способах исправления ошибок в бухучете читайте в этой статье Если прошло более 3 лет с того момента, когда нужно было списывать эти задолженности, - фактически да, этот период уже не проверят. Но с другой стороны у Вас будет разница между бухгалтерским и налоговым учетом и в бухгалтерском прибыль будет больше. Налоговиков это наверняка заинтересует и они потребуют пояснения. Что Вы будете отвечать? Я бы в этом случае, наверное включила такие суммы бы в доходы по прибыли текущего года. Хотя что делать, решать Вам. Можете еще посоветоваться с участниками нашего форума, может они более интересный вариант предложат, что делать с такими суммами.
Ответить