Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Скажите пожалуйста при графике 2/2 по12ч в праздничные дни работодатель оплачивает в одинарном...

Комментарий к статье: Оплата праздничных дней при сменном графике работы
8 июня 2020 14:49
Постоянная ссылка
Скажите пожалуйста при графике 2/2 по12ч в праздничные дни работодатель оплачивает в одинарном размере и даёт НЕ оплачиваемый отгул,правомерно ли это?
Ответить
3 июля 2020 15:51
Постоянная ссылка
Праздничные дни установлены статьей 112 ТК РФ. Если ваш рабочий день выпадает, н-пр, на 13 июня, то оплатится в одинарном размере, т.к. по статье 112 ТК РФ не является праздничным днем.

При работе в праздничный день работник может выбрать сам, нужна ли ему оплата в двойном размере, либо оплачиваемый отгул. Для этого работник пишет заявление об оплате в двойном размере, либо в одинарном с отгулом. Для оформления выходного оплачиваемого дня необходимо издать приказ, и вы с приказом должны быть ознакомлены.
Ответить
10 декабря 2020 06:55
Постоянная ссылка
Если по графику выпал рабочий день, то обязаны оплатить в двойном размере. А если вас вызвали на работу в праздничный день, то сначала должна быть докладная от вашего непосредственного руководителя, затем ваше согласие и приказ. И в согласии указываете оплату в двойне, либо в одинарном размере с предоставлением оплачиваемого отгула и какого числа вам его предоставить.
Ответить