Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Мне не ясно, а разве теперь банк будет удерживать и перечислять, например, алименты? Работодатель...

Комментарий к статье: Новые коды в платежках на зарплату в 2023 - 2024 годах
2 июня 2020 14:34
Постоянная ссылка
Добрый день, мне не ясно, а разве теперь банк будет удерживать и перечислять, например, алименты? Работодатель же перечисляет, т.е. он сам для себя ставит эти коды? банку это зачем контролировать? может кто знает))))
Ответить
2 июня 2020 16:49
Постоянная ссылка
Как я поняла исполнительные листы по алиментам, и прочие удержания от налоговиков, ЖКХ, судов МОГУТ быть и в банке и у работодателя. Поэтому когда мы перечисляем зарплату нашим работникам - ставим код 1, если при этом были удержаны алименты указываем их сумму Например, при удержании долга в 1 тыс. руб. запись будет выглядеть так: //ВЗС//1000–00//. А если мы сами удерживаем и отправляем алименты и исполнительный у нас - ставим код 2.
Ответить
4 июня 2020 07:23
Постоянная ссылка
а мы поняли по другому... без разницы,удержали мы или нет, если это зарплата, то код 1. если удерживали по исполнительному, то указываем сумму (так же код 1). а банк уже сам разбирается что нибудь еще удерживать или нет, зная что это ЗП, и уже удержано столько то. Есть конкретный перечень что ставим под 1, что под 2.
Ответить
5 июня 2020 09:08
Постоянная ссылка
Катерина права, по з/п всегда код 01, независимо от того, удержали что-то или нет. Если удержали, то в назначении //ВЗС//сумма// А вот при перечислении получателю алиментов 02, это значит, что если у получателя у самого есть какие-то долги по исполнительным, то этот доход не спишут у него, так как он относится к доходам, на которые взыскание нельзя обратить
Ответить
3 июня 2020 10:22
Постоянная ссылка
Добрый день, Судебные приставы выставляют инкассовые и иные исполнительные документы на банковские счета должников и исполняет это банк. Поэтому, для того, чтобы банк мог понять к какой категории платежей относится данный платеж, для этого и вводятся эти коды
Ответить
30 сентября 2021 23:58
Постоянная ссылка
А если банк выставил ограничения согласно исполнительному листу от приставов, может ли бухгалтер не высчитывать с сотрудника процент от дохода?
Дело в том, что при проставлении кода 1 происходит двойное списание, и получается, лист у человека на 10%, а банк по поручению приставов списывает с должника ещё 50% (это ещё старое ограничение, которое пристав не скорректировал согласно новому исполнительному листу). Пристав ограничения снимать отказывается, но и мы не можем по закону игнорировать исполнительный лист на имя сотрудника. И нельзя проставить другой код, потому что это зарплата, а не пособие, допустим, по уходу за ребёнком. Временно выплачиваем деньги сотруднику через кассу, исполняя поручение, но предприятию это не слишком удобно.
Получается, или это пристав должен установить соответствующее ограничение (10%), и списывать автоматически процент с любого дохода должника через банк, но без участия бухгалтерии, либо пристав должен полностью отменить ограничение по взысканию через банк, потому что мы по исполнительному производству направляем в ФССП процент удержания в полном объёме. Не совсем понимаю как быть в этой ситуации.
Ответить
2 октября 2021 10:44
Постоянная ссылка
Как Вы сами написали, Вы не можете игнорировать полученный на работника исполнительный лист. Согласно п. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ работодатели обязаны производить удержания из заработной платы на основании исполнительных листов. Пока, идя навстречу сотруднику, Вы можете продолжать выдавать зарплату из кассы. Чтобы выйти из этой ситуации, нужно разобраться, почему пристав отказывается снимать ограничение. Ведь из заработной платы можно удерживать не более 50%, а у Вашего работника получается удерживают не намного, но все же больше.
Ответить