Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Учредитель, он же генеральный дир и главбух в одном лице на длительном лечении. Как передать право...

Комментарий к статье: Приказ о праве подписи первичных документов - образец
21 марта 2020 21:00
Постоянная ссылка
Учредитель, он же генеральный дир и главбух в одном лице на длительном лечении. Как передать право подписи документов, как первички, отчетности, так и процессуальных документов гражанско-правового характера. Нужно ли нотариальное заверение? Доверенное лицо обязательно должно быть введено в штат предприятия?
Ответить
23 марта 2020 09:54
Постоянная ссылка
Чтобы назначить исполняющего обязанности директора рекомендуем сначала проверить учредительный документ на предмет наличия в нем положений о возможности, порядке назначения лица руководящим организацией на период отсутствия директора и его полномочиях. Если эти вопросы урегулированы в учредительном документе, то действуйте в соответствии с ним. Если нет, то рекомендуем выдать исполняющему обязанности руководителя доверенность, в которой следует отразить, какие полномочия вправе осуществлять такое лицо (пп. 2 п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).
Если бы Вам нужно было только подписывать некоторые документы, наделить этим правом другого работника можно было бы обычным приказом о праве подписи. Но у Вас, судя по всему, предполагается передавать более широкий спектр полномочий.
Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Формально ст. 185 ГК РФ не содержит обязательного требования того, чтобы доверенное лицо было сотрудником компании. Доверенность, выдаваемая организацией физическому лицу, в том числе не являющемуся работником организации, должна содержать следующие реквизиты: данные о самой доверенности, реквизиты организации-доверителя, сведения о физическом лице - представителе, полномочия представителя, подпись руководителя организации, выдавшей доверенность (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2010 по делу N А12-14693/2008). Общие требования к содержанию доверенности указаны в п. 6.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных Решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16 (Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3).
Согласно п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены. Поскольку Вы планируете заключение указанным лицом гражданско-правовых сделок, в том числе видимо и договоров купли-продажи (а это как раза таки распоряжение имуществом) Вам нужно нотариально заверить указанную доверенность.
В то же время есть старое Постановление Президиума ВАС РФ от 17.04.2001 N 6659/99 по делу N А40-16976/99-56-103 в котором четко было указано на невозможность выдачи доверенности лицу, не являющемуся работником компании. Однако, насколько оно применимо в текущее время, после многочисленных изменений законодательства сказать сложно. Можете более подробно задать вопрос на форуме
Ответить