Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

При выплате выигрыша (выдаче приза) участнику оператор или распространитель лотереи,являясь...

Комментарий к статье: НДФЛ с выигрыша - размер налога и порядок уплаты
18 марта 2020 15:49
Постоянная ссылка
При выплате выигрыша (выдаче приза) участнику оператор или распространитель лотереи,являясь налоговым агентом, должен уплатить НДФЛ, если сумма выигрыша (приза) равна или превышает 15000 рублей (п. 2 ст. 214.7 НК РФ).

При выигрыше свыше 4000 рублей до 15000 рублей физические лица самостоятельно уплачивают НДФЛ с доходов, выплачиваемых организаторами лотерей.
Выигрыш, полученный участниками лотерей, не превышающий 4000 рублей, не облагается НДФЛ.

При получении дохода в виде выигрыша от участия в лотерее налогоплательщику необходимо самостоятельно отразить сумму дохода в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

При получении доходов в виде выигрыша от участия в лотерее налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства. И не позднее 15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет.

Размер НДФЛ определяется по следующей формуле (п. 28 ст. 217, п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ):

НДФЛ = (сумма выигрыша(стоимость приза) – 4000) * ставка НДФЛ

Ставка НДФЛ на выигрыш в лотерее зависит от статуса физического лица, который его получает (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ):

- 13%, если выигрыш (приз) получает налоговый резидент РФ, т.е. физическое лицо, фактически находящееся в России не менее 183 дней;

- 30%, если выигрыш (приз) получает нерезидент РФ.

Таким образом, доходом признается сумма выигрыша в лотерею, вне зависимости от того, каким образом физическое лицо распорядится им без уменьшения на сумму расходов на приобретение билета.

Выигрыш в лотерею Столото признается доходом в момент вывода в кошелек.
Ответить