Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

При расчете пенсии у меня не учли стаж 1997-99 года, в свези с тем, что мое предприятие в эти годы...

Комментарий к статье: Входит ли служба в армии в трудовой стаж (нюансы)?
3 февраля 2020 20:42
Постоянная ссылка
Здравствуйте. При расчете пенсии у меня не учли стаж 1997-99 года, в свези с тем, что мое предприятие в эти годы не начисляло зарплату в связи с отсутствием производственной деятельности. В налоговою службу сдавал отчетность до 2000 года, в том числе справки об отсутствия начислений зарплаты, пока официально не закрыл предприятие. Я предполагаю что раз предприятие было действующим независимо от того были платежи по зарплате или нет в эти годы, стаж мой должен учитывается до закрытия предприятия. Подскажите прав ли я, и что мне дальше делать? С уважением Александр.
Ответить
6 февраля 2020 12:44
Постоянная ссылка
Александр позиция пенсионного фонда понятно, так как согласно п.2 ст.3 Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ:
" страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;"
К сожалению, периоды когда вы работали, но при этом за Вас не уплачивались страховые взносы не поименованы в качестве нестраховых периодов, учитываемых при начислении пенсии.
Более того есть п.1 ст. 11 указанного закона, согласно которому в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФ РФ.

Аналогичные положения были предусмотрены и в п. 1 ст. 10 Закона N 173-ФЗ, действовавшего ранее.
Вместе с тем есть п 2 резолютивной части Постановления КС РФ от 10.07.2007 N 9-П указывающий на не конституционность п. 1 ст. 10 Закона N 173-ФЗ, что дает Вам призрачный шанс на оспариваете выводов ПФ РФ в суде. Можете задать дополнительные вопросы на форуме
Ответить
7 февраля 2020 10:11
Постоянная ссылка
Спасибо, понятно. За три года стажа я вряд ли пойду с пенсионным судится с такими мутными перспективами на оспариваете выводов ПФ РФ.
Ответить