Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов п. 3. Обязанность...

Комментарий к статье: Изменения в налоговом законодательстве с 2020 года
24 декабря 2019 13:06
Постоянная ссылка
Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

п. 3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:

8) со дня принятия налоговым органом в соответствии со статьей 45_1 настоящего Кодекса решения о зачете суммы единого налогового платежа физического лица в счет исполнения обязанности налогоплательщика - физического лица по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц;
(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2019 года Федеральным законом от 29 июля 2018 года N 232-ФЗ)

Статья 45_1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Ключевое слово: "добровольно".

То есть если я не хочу платить налог на имущество (скажем на квартиру), я могу отказаться? Если да, то как правильно это сделать?
Ответить
27 декабря 2019 09:55
Постоянная ссылка
Не путайте единый платеж с уплатой налога. "Добровольно" применяется только в отношении единого налогового платежа, который можно сделать когда угодно. А вот уплата имущественных налогов ( на имущество или транспортного) производится в установленные сроки. Вот и получается, что если Вы уплатили единый налоговый платеж до сроков уплаты имущественных налогов, то тогда его налоговая зачтет в счет их уплаты, а если единый налоговый платеж проплачен после прока уплаты имущественных налогов, то можно написать заявление в налоговую с просьбой зачесть этот платеж в счет будущих платежей по имущественным налогам.
Ответить
27 декабря 2019 18:52
Постоянная ссылка
Ольга, огромное Вам спосибо!
Ответить