Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Служил по контракту 2001-2006гг. Ездил в командировки горячие точки. Вышел на пенсию и тут засада....

Комментарий к статье: Входит ли служба в армии в трудовой стаж (нюансы)?
20 сентября 2019 05:25
Постоянная ссылка
Доброго времени суток. Служил по контракту 2001-2006гг. Ездил в командировки горячие точки. Вышел на пенсию и тут засада. 2002-2006гг. в стаж не вошли. Отчислений пенсионных нет от МВД. Это как? Служили, выполняли служебный долг, рисковали, про прелести бд писать нет смысла. Я что служил в одном государстве а на пенсию вышел в другом?
Ответить
20 сентября 2019 10:17
Постоянная ссылка
Добрый день. Общие основания назначения страховой пенсии по старости предполагают наличие одновременно трех условий (ст. 8 Закона о страховых пенсиях):
• достижение возраста (мужчинами 65 лет и женщинами 60 лет);
• наличие страхового стажа не менее 15 лет; наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 (п.4 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Но я не знаю вашей ситуации, назначена ли вам пенсия по выслуге лет или нет.
Более того, после увольнения с военной службы и назначения пенсии за выслугу по состоянию на 2019 год для получения «второй» пенсии гражданин должен отработать не менее 10 лет (приложение 3 к Федеральному закону "О страховых пенсиях в Российской Федерации").

В то же время согласно пп.1 п.1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж наряду с периодами работы включаются:
Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1.

То есть формально, если вам не назначались иные виды пенсии как военнослужащему, указанные вами периоды должны были бы быть включены в страховой стаж год за год. Но…. Наличие периодов работы или иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались взносы в Пенсионный фонд, - обязательное условие получения страховой пенсии. Так в п.2 ст. 12 указанного закона прямо установлено, что время военной службы засчитывается в страховой стаж, только если ей предшествовали или за ней следовали периоды, когда гражданин трудился и платил страховые взносы.
Страховой стаж лица не может состоять только из периодов, засчитываемых в стаж наравне с работой, к ним должны примыкать периоды работы или иной деятельности, за которые были начислены и уплачены взносы в Пенсионный фонд. За время прохождения военной службы по контракту страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию за военнослужащих не уплачиваются и они, соответственно, не имеют возможности формировать страховую пенсию.
Если вы только служили и ни дня не работали, ни сразу до или сразу после службы то оснований для включения указанных периодов в пенсионный стаж нет. Более того ПФ РФ может отказать вам во включении этих периодов в стаж в следующей ситуации: вы не работали до службы и не устроились на работу в течение 2-3 месяцев после службы. Формально, в этом случае у вас периоды работы не примыкают к времени службы.
Поэтому простите, ничем помочь не могу. Подробнее может задать вопрос вот в этой ветке форума
Ответить
23 сентября 2019 11:12
Постоянная ссылка
Служил по контракту с января 2001 по декабрь 2006 г. Военную пенсию не получаю. Справки получены и переданы в ПФР. При оформлении пенсии по возрасту в стаж включили 2001 год. 2002-2006 не включили. Мотивируя тем что отчислений в пфр от МВД нет. Получается 5 лет я не работал и в горячие точки ездил ополченцев. Далее согласно ФЗ 173 ст 30 п 4 служба по призыву в СА учитывается день за два. ПФР руководствуется ФЗ 400 но там не сказано как учитывается стаж службы по призыву. И ФЗ 173 НЕ отменяли и они не противоречат друг другу. Для получения военной пенсии по смешанному стаж должен быть 12,5 лет и на выходить на пенсию надо с военной службы. А со временем тех кто не добрал выслуги будет больше. Причине увольнения с армии много.
Ответить