Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Отслужил в армии на крайнем Севере 10 лет, 3 из них в плавсоставе, затем был уволен по оргштатам...

Комментарий к статье: Входит ли служба в армии в трудовой стаж (нюансы)?
16 июля 2019 23:26
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Отслужил в армии на крайнем Севере 10 лет, 3 из них в плавсоставе, затем был уволен по оргштатам (сокращение должности). Далее отработал в плавсоставе на этом же судне 10 лет. Войдёт ли 3 года службы в армии в плавсоставе в льготный стаж для плавсостава? Спасибо.
Ответить
1 августа 2019 11:35
Постоянная ссылка
Добрый день. В льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с работой на Крайнем Севере, служба в армии не включается (п.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Связано это с тем, что в указанной статье в стаж для назначения досрочной пенсии учитывается именно «проработанное время». С учетом этого, как ПФР, так и суды, считают ,что время службы в армии не может быть включено в льготный стаж, поскольку не относится к периоду фактического выполнения работы.
Попытки оспорить данное положение на текущий момент окончились неудачей (см. Определение Конституционного Суда РФ от 26.05.2016 N 1166-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Онищенко Григория Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 10, подпунктами 3 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Более подробный ответ на свой вопрос вы можете получить на форуме сайта, например вот в этой теме
Ответить