Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, пожалуйста, если заявление заполняется на зачет излишне уплаченных ПЕНИ в счет налога,...

Комментарий к статье: Бланк и образец заявления о зачете налога
13 мая 2019 10:38
Постоянная ссылка
Подскажите, пожалуйста, если заявление заполняется на зачет излишне уплаченных ПЕНИ в счет налога, на первой странице нужно указать код пеней "4" и поставить КБК налога? или КБК пеней?
Ответить
13 мая 2019 12:17
Постоянная ссылка
Здравствуйте, я поставила КБК пени, а на 2 стр КБК налога. А вы поставили какой налоговый (расчетный) период на 1 странице? Ведь когда мы делали платежку по пени в поле 107 ставили О
Ответить
26 мая 2019 06:17
Постоянная ссылка
Здравствуйте, да, надо на первой странице указать КБК пени, а на второй КБК налога, в счет которого вы хотите зачесть переплату. Код пеней - 4 . По поводу налогового периода, вы не можете в заявлении оставить его пустым. Тут для правильного ответа нужно четко знать, за какой период вы переплатили пени. Дело в том, что заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано налогоплательщиком в пределах 3 лет со дня уплаты. Из заявления о зачете должно быть понятно, какую именно переплату вы хотите направить на погашение имеющейся задолженности или в счет уплаты предстоящих платежей. С этой целью в заявлении как раз и указывают налоговый (расчетный) период возникновения переплаты наряду с суммой и КБК излишне уплаченного налога (пеней). Формой заявления о зачете не предусмотрена возможность зачета общей суммы переплаты, образовавшейся нарастающим итогом. И оставление поля «Налоговый (расчетный) период (код)» пустым также не допускается. Я думаю, что нужно указать именно период, когда у вас возникла переплата по пеням.
Ответить