Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите Арендодатели физ. лица входят в численность сотрудников при использовании АУСН . Везде...

Комментарий к статье: Как считать численность работников для АУСН в 2025–2026 годах?
25 февраля 2026 13:42
Постоянная ссылка
Подскажите Арендодатели физ. лица входят в численность сотрудников при использовании АУСН . Везде противоречивые сведения. Вроде договор аренды относится к ГПХ, но в тоже время это не работы и услуги , а имущественные права, которые отразятся в ЛК АУСН по коду 1400?
Ответить
26 февраля 2026 22:24
Постоянная ссылка
Если организация выплачивает доход в виде арендной платы физлицу, то она выступает налоговым агентом по НДФЛ, об этом мы писали здесь Если организация применяет АУСН, то соответственно она должна передать сведения об НДФЛ с такого дохода уполномоченной организации.
Ответить
16 марта 2026 23:38
Постоянная ссылка
Вопрос в том, входит ли физ лицо арендодатель в среднесписочную численность, т.к. указано, что в нее входят физ лица, с которыми заключен договор ГПХ. А договор аренды - это договор ГПХ.
Ответить
18 марта 2026 14:29
Постоянная ссылка
Я думаю, что арендодатели не входят в среднюю численность, поскольку в нее включаются физлица по договорам ГПХ на выполнение работ, см. П. 16 Приказа Росстата от 17.11.2025 N 638. А договор аренды подразумевает отношения по передаче имущества или имущественных прав.
Ответить