Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Лимит расчетов наличными в 2022 году: есть изменения?

Изменений нет. И в 2022 году предельный размер для расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. по одному договору (п. 4 указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У).

Важно! Подсказка от «КонсультантПлюс»
Вид договора, по которому производится оплата наличными, для целей применения лимита расчетов не важен (п. 4 Указания N 5348-У). Например, в размере, превышающем 100 000 руб., нельзя производить:
- оплату товаров, работ или услуг за наличный расчет;
- выдачу и получение...
Подробнее читайте в К+. Пробный доступ бесплатен.

Лимитируются расчеты между юрлицами, между юрлицами и ИП. Также ограничение должны соблюдать предприниматели при бизнес-расчетах между собой. В сделках с физлицами наличные могут использоваться в любых суммах.

Без ограничений наличку можно расходовать:

  • на зарплату и выплаты социального характера;
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выдачу денег под отчет;
  • возврат за оплаченные наличными возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
  • выплату денег ИП самому себе на личные расходы.

За расчеты сверх установленных лимитов предусмотрены штрафы (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ):

  • 40 000–50 000 руб. — для организаций;
  • 4000–5000 руб. — для должностных лиц и ИП.

Причем наказать могут как плательщика сверхнормативной суммы, так и получателя.

Важно! Подсказка от «КонсультантПлюс»
Для некоммерческих организаций, а также организаций и ИП, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, административный штраф налоговые органы заменят предупреждением, если...
Условие замены штрафа см. в К+. Пробный доступ бесплатен.

Узнайте также, могут ли налоговики снять расходы из прибыли, если они оплачены наличными сверх допустимых сумм.

Источники:
  • Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У
  • Кодекс об административных нарушениях РФ
Добавить в закладки
Ваши вопросы
26 октября 2022 09:26
Постоянная ссылка
ООО продано ИП ТМЦ на сумму 296000,00 рублей. По кассовому аппарату пробит один чек. Сделаны три пакета документов по трем разным договорам. Можно ли приложить к отгрузкам один чек? Является ли это критичной ошибкой и влечет ли за собой штрафные санкции?
Ответить
26 октября 2022 12:43
Постоянная ссылка
Оплата товара никак не связана с количеством партий отгруженной продукции, нарушений при использовании 1 чека не будет, при условии, что покупка проведена одной датой, в одно и то же время.
Ответить
27 октября 2022 08:06
Постоянная ссылка
Спасибо.
Ответить
30 июня 2022 09:56
Постоянная ссылка
Продавец нежилого помещения- ИП
Покупатель- ФЛ (но имеет статус ИП, в договоре купли-продажи об этом упоминания нет)
Законной ли будет оплата покупателем наличными 1млн.руб.?
Ответить
14 мая 2022 21:06
Постоянная ссылка
По каким хозяйственным операциям требуется заявка финансовой дирекции для создания проводки в кассовой книге
Ответить
12 апреля 2022 13:28
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы ООО работаем с ИП договор заключен с 1.01.2021 с пролонгацией на каждый последующий год. Какой лимит мы должны соблюдать? У нас работает онлайн касса, пробиваем чеки.
Ответить
2 марта 2022 20:46
Постоянная ссылка
У нас ИП УСН доходы минус расходы, мы начали работать с маркетплейсом. Маркетплейс -это ООО ОСН. Мой бухгалтер утверждает, что ИП в данном случае не может работать с ООО и тем более принимать платежи от ООО. В платежных поручениях . которые получаем от маркетплейса в назначении нет суммы НДС. Бухгалтер неправ?
Ответить
3 марта 2022 20:54
Постоянная ссылка
Контрагентам вовсе необязательно применять одну и ту же систему налогообложения. Каждый использует ту, которая ему наиболее выгодна. Мы сами на ОСН, продаем товары и общережимникам, и упрощенцам, и самозанятым, и ИП на ПСН - главное, все хотят с нами работать))) Могут еще отказаться по причине высокой цены, но по причине использования ОСН - никогда. Так что работайте с кем Вам удобно, правильно определяйте налоговую базу и верно рассчитывайте налоги с нее в соответствии со ст. 26.2 НК РФ.
Ответить
31 января 2022 10:06
Постоянная ссылка
ООО продает физлицу товар (1 позицию) стоимостью 320 000,00руб. оплата наличными, Как правильно пробить кассовый чек ?
Ответить
31 января 2022 23:18
Постоянная ссылка
Алгоритм работы с кассовым аппаратом должна быть приведена или в инструкции к нему или доведена до Вас техподдержкой. Я могу, конечно, написать свой алгоритм, но если у нас кассовые аппараты разные, то боюсь, он Вам вряд ли поможет...
Ответить
18 декабря 2021 11:16
Постоянная ссылка
между физлицом и ИП можно ли произвести наличный расчет по договору превышающую лимит 100 тысяч рублей за один день
Ответить
19 декабря 2021 18:58
Постоянная ссылка
Дяя расчетов между ИП и физлицом ограничений не предусмотрено. Лимит в 100 тыс. руб. установлен для расчетов, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями - п. 4 Указания ЦБ РФ от 9 декабря 2019 г. № 5348-У
Ответить
16 декабря 2021 09:34
Постоянная ссылка
ООО1 закупает у другого ООО2 оптовую партию товара. Оплата осуществляется кредитной бизнес-картой, оформленной на ООО1 , платёж ООО2 принимает по терминалу эквайринга на свой счёт. Сумма сделки 500 т.р . Считается ли это наличным расчётом или безналичным расчётом. Нужно ли ООО2 учитывать , что предельный размер для расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. по одному договору. Т.е есть ли необходимость дробить платежи по 100 т.р и делать 5 договоров? Спасибо.
Ответить
16 декабря 2021 14:50
Постоянная ссылка
Расчеты с применением карт признаются безналичными (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ). Лимит соблюдать не нужно.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Бесплатный доступ к Путеводителям по бухучету различных операций. С учетом новых ФСБУ.
Путеводители по бухучету по новым ФСБУ. От экспертов Консультант Плюс. Бесплатно на 2 дня
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме