Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Какие основания и как списать НДС на 91 счет?

Налог-налог
24 июля 2019
Списание НДС на 91 счет используется, когда по тем или иным причинам входной налог невозможно принять к вычету (например, отсутствует счет-фактура, а налог выделен отдельной строкой в документе прихода). В этой статье мы рассмотрим несколько ситуаций, при которых НДС безопаснее отнести на счет прочих расходов.

НДС по командировочным расходам

НДС выделен в документе прихода, но счета-фактуры нет

Списание НДС на 91 счет при безвозмездной передаче

Списание НДС в связи со сроком давности

Списание НДС по активам с особым переходом прав собственности

 

НДС по командировочным расходам

Командировка представляет собой поездку, связанную с выполнением служебного задания. Поэтому НДС по ней можно принять к вычету. Это позволяют сделать нормы, отраженные в п. 7 ст. 171 и подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. На это также обращает внимание Минфин в письме от 26.09.2012 № 03-07-11/398.

Если же в командировке имели место расходы непроизводственной направленности, суммы НДС по таким расходам необходимо списать в дебет 91 счета. Поскольку такие расходы в расчете прибыли участвовать не будут, то и НДС к вычету по ним принять нельзя.

О том, какой НДС по командировке нельзя принять к вычету, читайте также в материале «Минфин запретил вычет НДС по допуслугам, выделенным в ж/д билете в командировку»

Кроме того, для принятия НДС у компании должны быть верно оформленные документы:

  1. Счет-фактура, выданный гостиницей. В него должны быть внесены все установленные законом сведения, согласно п. 5 ст. 169 НК РФ. Очень важно, чтобы счет-фактура был оформлен не на сотрудника, побывавшего в командировке, а на фирму (согласно ст. 143 НК РФ, плательщиком НДС может быть только организация).
  2. Бланки строгой отчетности с выделенной суммой НДС, которые с 01.07.2019 должны быть оформлены на аналоге ККТ. 

По мнению Минфина, только при соблюдении всех этих условий НДС можно принять к вычету. Правда, арбитры с ними не всегда согласны, делая выводы о том, что подтвердить право на вычет НДС можно также документом, не содержащим указание НДС отдельной строкой, и иными документами (счетами, квитанциями и т. д.). Примеры таких судебных решений: постановление ФАС Уральского округа от 13 января 2005 года № Ф09-5754/04АК, постановление ФАС Московского округа от 26 июля 2011 года № КА-А40/6657-11 и другие.

Однако следует понимать, что, если вы решите все-таки предъявить к вычету НДС по «нестандартным» документам, вы пойдете на риск.

НДС выделен в документе прихода или чеке, но счета-фактуры нет

Часто при приобретении товаров или услуг за наличный расчет создаются ситуации, когда в товаросопроводительном документе (чеке ККТ, накладной или акте) отдельной строкой выделена сумма НДС. При этом в момент оприходования авансового отчета уже понятно, что счета-фактуры к документу прихода по каким-либо причинам не будет или сумма налога не так велика, чтобы имела смысл трата времени на его получение. Такой НДС принять к вычету будет нельзя. Поэтому сразу в момент выявления подобных сумм налог нужно напрямую или через счет 19 списывать на счет 91.

Подробнее о таких ситуациях читайте:

Списание НДС на 91 счет при безвозмездной передаче

Безвозмездная передача активов на территории РФ признается реализацией — а значит, придется начислять НДС, налоговая база по которому в данном случае определяется в день отгрузки и равна рыночной стоимости безвозмездно передаваемых объектов или услуг (пункт 2 статьи 154 НК РФ). При этом НДС в бюджет уплачивает именно передающая сторона (письмо Минфина РФ от 16.04.2009 № 03-07-08/90).

Рассмотрим учет НДС при безвозмездной реализации ранее приобретенного товара:

Дебет 41 Кредит 60 — приняты товары к учету;

Дебет 19 Кредит 60 — отражен входной НДС по приобретенным товарам;

Дебет 68 Кредит 19 — входной НДС принят к вычету;

Дебет 60 Кредит 51 — произведена оплата поставщику;

Дебет 91 Кредит 41 — отражена безвозмездная передача товара;

Дебет 91 Кредит 68 — начислен НДС по безвозмездной передаче.

Списание НДС в связи со сроком давности

Может случиться так, что принятый на счет 19 НДС не удалось взять к вычету в течение 3 лет, отведенных для этого п. 1.1 ст. 172 НК РФ, потому что не выполнены все условия для вычета (например, не смогли получить счет-фактуру от поставщика, а в расчетах с ним НДС участвовал). Тогда этот НДС будет списан на счет 91.

Об иных особенностях, которые имеет вычет, применяемый в течение 3-х лет, читайте в материале «Вычет по капстроительству можно растянуть на 3 года»

Другая ситуация, при которой НДС в связи с истечением срока давности спишется на счет 91, связана со списанием кредиторской задолженности покупателю по полученному от него авансу. При поступлении аванса с него был начислен к уплате НДС, учтенный по дебету 76 счета, который можно было затем предъявить к вычету либо в момент отгрузки, либо при возврате денег покупателю. Если же по истечении срока исковой давности долг перед покупателем числится в учете и настало время его списать, то одновременно с ним на счет 91 спишется и относящийся к нему НДС: кредиторская задолженность – в доход, а НДС – в расход.

Списание НДС по активам с особым переходом прав собственности

Очень интересна и такая ситуация, когда товар передается покупателю на условиях перехода права собственности после его оплаты. При этом счет-фактура поставщиком, как того требуют чиновники, выдается сразу после передачи товара, т. е. до момента оплаты.

Тут ситуация очень неоднозначна. С одной стороны, если читать закон буквально, у покупателя есть все снования принять НДС к вычету сразу: отгрузочные документы имеются, счет-фактура — тоже, товар принят на учет (хоть и за балансом). Но как показывает практика, воспользоваться таким вычетом очень сложно (письмо Минфина от 22.08.2016 № 03-07-11/48963), и чью сторону займут судьи, предположить невозможно. А это значит, что если вы хотите принять НДС к вычету по активам, на которые право собственности к вашей компании пока не перешло, то безопаснее такой вычет не делать, а продолжать учитывать налог на счете 19 до наступления момента перехода права собственности на него.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить