Минфин приказом от 20.08.2026 № 121н внес изменения в ПБУ 18/02 «Учёт расчётов по налогу на прибыль организаций». Обновленные правила учета отложенных налоговых активов (ОНА) и отложенных налоговых обязательств (ОНО) действуют с 29 сентября 2026 года.
Поправки касаются ситуаций пересчета ОНА и ОНО из-за изменения ставки налога на прибыль.
Напомним, по общему правилу ОНА и ОНО учитывают в том периоде, когда возникают временные разницы. При этом для активов есть дополнительное условие: вероятность получения прибыли в следующих периодах. Размер отложенных активов и обязательств зависит от налоговой ставки на отчетную дату. Но если в течение периода она изменилась, ОНА и ОНО нужно пересчитать на последний день применения старой ставки. До вступления в силу нового приказа Минфина получившуюся разницу учитывают на счетах прибылей и убытков.
Подписывайтесь на нас удобным способом и смотрите полезный контент.
По новым правилам такую разницу надо будет отражать там же, где в бухучете отражена исходная операция. Будет три варианта:
- на чистую прибыль или убыток;
- на совокупный финансовый результат без включения в чистую прибыль;
- на капитал без включения в совокупный финансовый результат.
Все нюансы применения ПБУ 18/02 при возникновении постоянных и временных разниц между бухгалтерским и налоговым учетом раскрывает Готовое решение КонсультантПлюс. Знакомьтесь с ним бесплатно, оформив тестовый доступ.