Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Что будет, если сдать баланс за 2020 год на бумаге

Все материалы сюжета «Бухотчетность за 2020 год»

Сдать бухгалтерскую отчетность за 2020 год в бумажном виде не получится — у вас ее просто не примут. Отчитываться в электронном виде теперь должны все организации, включая малые предприятия, которым в прошлом году разрешалось сдать бумажные балансы.

На это обращали внимание Минфин и ФНС (письмо Минфина № 07-04-07/110599, ФНС № ВД-4-1/20793@ от 17.12.2020).

Важно! «КонсультантПлюс» предупреждает:
За нарушение правил представления бухгалтерской отчетности предусмотрена административная и налоговая ответственность. К таким нарушениям относятся непредставление, несвоевременное представление годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган...
Размеры штрафов смотрите в К+. Пробный доступ можно получить бесплатно. Там же вы узнаете, кто освобожден от представления обязательного экземпляра бухотчетности в налоговую.

Составить бухотчетность за 2020 год вам помогут материалы из нашей подборки.

.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
6 апреля 2021 11:16
Постоянная ссылка
А разве ФЗ не выше по статусу, чем письмо Минфина?
в Фз402 ст18 и Фз444 ст2 написано, что можно предоставлять в бумажном виде. Или с 1.01.2021 и ФЗ изменили?
Ответить
6 апреля 2021 14:45
Постоянная ссылка
Читаю п. 5 ст. 18 Закона № 402-ФЗ в актуальной редакции (он есть в свободном доступе). Там написано "Обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, ... не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. " Ни слова о возможности представить на бухгалтерском носителе. В ст. 13 говорится о возможности составления на бумаге и о том, что если каким-то нормативным актом предусматривается бумажный вариант, то хозсубъект изготавливает копии на бумаге за свой счет. но это все. Представление согласно самому Закону - исключительно электронное
Ответить
6 апреля 2021 18:02
Постоянная ссылка
Это про ФЗ 402, а ещё есть ФЗ 444 ст.2 п.4. там написано было, что можно на бумажном носителе. Если были изменения в этот закон, то не могли бы скинуть ссылку на документ? А то везде только говорят об этом, а кроме письма МинФина не видел ничего из официальных документов.
Ответить
6 апреля 2021 21:06
Постоянная ссылка
Читаю п. 4 ст. 2 Закона № 444-ФЗ. Там написано: "Обязательный экземпляр отчетности ЗА 2019 ГОД представляется в срок, установленный частью 5 статьи 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в редакции настоящего Федерального закона):
1) субъектами малого предпринимательства на бумажном носителе или в виде электронного документа;
2) иными экономическими субъектами в виде электронного документа."
Мы сейчас отчитываемся за 2020 г.
Ответить
31 марта 2021 16:15
Постоянная ссылка
Что будет, если сдать годовую отчетность с опозданием? (после 31.03.2021)
Ответить
31 марта 2021 16:33
Постоянная ссылка
Будут штрафы, вот здесь читайте подробнее
Ответить
5 февраля 2021 01:29
Постоянная ссылка
Могу я сдать баланс за 2020 год на бумаге? Баланс нулевой и сотрудников нет.
Ответить
5 февраля 2021 08:59
Постоянная ссылка
Вы оставляете свой вопрос под статьей, где есть четкий ответ на ваш вопрос - нет, не можете, у вас его просто не примут.
Ответить
28 января 2021 13:14
Постоянная ссылка
Почему нельзя послать отчетность напрямую в налоговую инспекцию. Органы статистики принимают отчеты прямо на электронный адрес. Зачем устраивать еще один источник поборов для малых и микро предприятий.
Ответить
11 января 2021 21:55
Постоянная ссылка
Как сдать бух.отчёт электронно.
Ответить
12 января 2021 08:11
Постоянная ссылка

Добрый день

Вам нужно получить ЭЦП  в любом удостоверяющем центре. Они же Вам поставят программу для формирования и отправки отчетов. Второй вариант - найти фирму, которая занимается передачей отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Ответить
12 января 2021 10:47
Постоянная ссылка
СПАСИБО.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме