Ст. 58 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 58 ТК РФ: официальный текст

Статья 58 ТК РФ

Скачать ст. 58 ТК РФ

Ст. 58 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 58 ТК РФ определяет допустимую продолжительность оформленных договором трудовых отношений. Можно ли устанавливать временные ограничения при заключении трудовых договоров и какие запреты при этом существуют, рассмотрим в нашей статье.

 

Какие договоры позволяет заключать работодателю статья 58 Трудового кодекса РФ?

Когда по ст. 58 ТК РФ работодатель вправе установить в договоре период работы сотрудника?

Что говорит ст. 58 ТК РФ о трудовом договоре без указания срока его действия?

Рассматриваются ли в ст. 58 ТК РФ особенности продолжительности срочного трудового договора с беременной сотрудницей?

Может ли договор из срочного превратиться в обычный и что запрещает ст. 58 ТК РФ?

 

Какие договоры позволяет заключать работодателю статья 58 Трудового кодекса РФ?

В ст. 58 ТК РФ предусматриваются 2 вида трудовых договоров:

  • без указания даты окончания трудовых отношений;
  • с конкретизацией продолжительности работы.

Большинство трудовых отношений оформляется трудовыми договорами (ТД) бессрочного характера. Это позволяет работнику наиболее полно реализовать свои трудовые права, а работодателя избавляет от излишних придирок инспектирующих инстанций.

Что представляет собой ТД, каковы его основные разделы, рассказывается в статье «Порядок заключения трудового договора (нюансы)».

Вторая форма документального оформления трудовых отношений именуется срочным трудовым договором (СТД) и характеризуется наличием в его тексте особой оговорки о длительности работы сотрудника в данной компании.

Когда по ст. 58 ТК РФ работодатель вправе установить в договоре период работы сотрудника?

В ст. 58 ТК РФ сказано, что оформление СТД возможно в следующих случаях:

  • если характер или условия работы влияют на возможную продолжительность трудового процесса;
  • по соглашению сторон (без учета вышеуказанных параметров).

ВАЖНО! Возможные основания для оформления СТД перечислены в ст. 59 ТК РФ.

Работодатель вправе оформить СТД, если:

  • потенциальный сотрудник принимается на работу для замещения временно отсутствующего работника;
  • на выполнение планируемых работ требуется не более 2 месяцев;
  • трудовой процесс будет продолжаться 1 сезон, длительность которого зависит от погодных или иных природных особенностей;
  • работник будет исполнять трудовые функции за рубежом;
  • сотрудник будет принимать участие в работах, носящих заведомо временный характер (в перевооружении производства, модернизации и др.);
  • в иных предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ случаях.

Возможность заключить СТД по взаимной договоренности сторон допускается в следующих случаях:

  • в малом бизнесе (при штате работников не более 35 человек или 20 человек в торговле и бытовом обслуживании);
  • когда на работу поступает пенсионер или лицо, которому разрешен только временный труд (по медпоказаниям);
  • если работник специально нанимается на работу для устранения последствий катастроф и эпидемий (или для их предотвращения);
  • в иных предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ случаях.

Оговоренные в ст. 59 ТК РФ условия позволяют работодателю на законных основаниях оформлять СТД, конкретизируя в его содержании дату расставания с работником.

Что говорит ст. 58 ТК РФ о трудовом договоре без указания срока его действия?

Если в СТД отсутствует упоминание о времени его действия или установлен временной период, превышающий 5 лет, ст. 58 ТК РФ определяет такой документ, как договор, заключенный на неопределенный срок.

Для работодателя это означает следующее:

  • на работника будут распространяться все гарантии, компенсации и иные бонусы, предусмотренные для штатных членов трудового коллектива;
  • уволить без обоснованной причины сотрудника не получится.

Процедуру увольнения сотрудника по такому ТД необходимо осуществлять по общим правилам, предусмотренным трудовым законодательством. Использовать формулировку «в связи с окончанием периода действия трудового договора» будет нельзя.

Когда в «увольнительном» приказе допустима формулировка об окончании срока действия договора, рассказывается в статье «Порядок увольнения по срочному трудовому договору».

Кроме того, согласно ст. 58 ТК РФ оформленный с работником СТД будет считаться договором, заключенным на неопределенный срок, если после окончания срока его действия ни работодатель, ни работник не выразили желания разорвать трудовые отношения.

Рассматриваются ли в ст. 58 ТК РФ особенности продолжительности срочного трудового договора с беременной сотрудницей?

Ст. 58 ТК РФ устанавливает общие подходы к определению сроков действия ТД. В ней не конкретизируются особенности оформления и расторжения трудовых отношений с отдельными группами сотрудников и не рассматриваются нестандартные случаи.

Фактически при взаимоотношениях работодателя с работником возникают разнообразные ситуации, когда общие подходы и правила, приведенные в ст. 58 ТК РФ, необходимо рассматривать в совокупности с другими статьями ТК РФ.

К примеру, если срок окончания СТД выпадает на период беременности сотрудницы, возможны следующие варианты развития событий:

  • срок СТД продляется до момента окончания беременности, если сотрудница письменно попросит об этом работодателя (ст. 261 ТК РФ);
  • договор из срочного превращается в ТД с неопределенным сроком, если работодатель не уведомит сотрудницу в письменной форме о завершении трудовых отношений за 3 дня до окончания срока действия СТД (ст. 79 ТК РФ).

Если беременная работница изъявила желание пролить СТД до момента рождения малыша, работодателю придется это сделать, оформив дополнительное соглашение к СТД.

Может ли договор из срочного превратиться в обычный и что запрещает ст. 58 ТК РФ?

Ст. 58 ТК РФ предусматривает возможность переквалификации СТД в ТД только при совокупности следующих факторов:

  • отсутствовали надлежащие основания для оформления СТД;
  • СТД признан заключенным на неопределенный срок по решению суда.

Разобраться в нюансах СТД поможет статья «Расторжение срочного трудового договора по истечении срока».

Ст. 58 ТК РФ содержит запрет на заключение СТД с целью уклонения от предоставления работнику положенных ему гарантий и прав.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения