Ст. 255 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 255 ТК РФ: официальный текст

Статья 255 ТК РФ

Статья 255 ТК РФ

Ст. 255 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 255 ТК РФ содержит основные параметры отпуска, предоставляемого в связи с беременностью и родами (декретного отпуска). Рассмотрим вопросы, касающиеся этой темы, в нашей статье.

 

Почему отпуск по беременности и родам называют декретным?

У кого есть право на декретный отпуск?

Каков порядок предоставления отпуска по беременности и родам?

Может ли продолжительность отпуска быть иной, чем указано в статье 255 Трудового кодекса РФ?

От чего зависит сумма оплаты декретного отпуска?

Кем и в какие сроки оплачивается отпуск по беременности и родам?

Можно ли уволить женщину в период декретного отпуска?

Как декретный отпуск учитывается в стаже для пенсии?

 

Почему отпуск по беременности и родам называют декретным?

В статье 255 Трудового кодекса идет речь об отпуске, предоставляемом в связи с беременностью и родами, за время которого женщина получает соответствующее пособие. Впервые он был введен в России декретом (законом) «О пособии по беременности и родам» в 1917 году. От названия этого документа пошло второе, обиходное название этого отпуска — декретный.

Таким образом, правильно называть декретным только отпуск, предоставляемый в связи с беременностью и родами, и не применять этот термин к отпуску по уходу за ребенком, который имеет ряд существенных отличий от декретного (ст. 256 ТК РФ).

Так, отпуск по уходу:

  • не является обязательным;
  • может быть предоставлен не только матери;
  • оформляется на основании иных документов;
  • имеет свои правила оплаты;
  • может браться частями;
  • может быть совмещен с работой.

У кого есть право на декретный отпуск?

Ст. 255 Трудового кодекса РФ касается в первую очередь работающих женщин, рожающих ребенка или усыновляющих младенца, с зарплаты которых платятся страховые взносы в ФСС (ст. 10 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Причем независимо от того, на основании какого документа они выполняют свои трудовые функции:

  • обычного трудового соглашения;
  • срочного трудового договора;
  • сезонного контракта;
  • соглашения о работе в условиях неполного рабочего времени.

Кроме того, право на оплату декретного отпуска есть у женщин (ст. 6 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • находящихся в качестве гражданского персонала в воинских формированиях РФ на территории иных государств;
  • уволенных при ликвидации (прекращении деятельности) работодателя на протяжении 1 года до наступления даты официального признания их безработными;
  • очно получающих профессиональное образование любого уровня (от начального до послевузовского);
  • проходящих военную службу по контракту, служащих в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотиков или таможенных органах.

Смыслом такого отпуска является освобождение трудящейся женщины от работы на основании больничного. Так что неработающие женщины права на него и, соответственно, его оплату не имеют (за исключением уволенных при ликвидации работодателя).

Каков порядок предоставления отпуска по беременности и родам?

Для получения декретного отпуска необходимо наличие больничного, выданного женщине согласно утвержденному порядку (раздел VIII приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н). И в большинстве ситуаций этого документа вполне достаточно для оформления и оплаты декрета, несмотря на то, что в ст. 255 ТК РФ упоминается также о заявлении женщины о предоставлении отпуска.

Поскольку письменная форма такого заявления в ТК РФ не оговорена, им можно считать сам факт предъявления работодателю больничного, оформленного по соответствующей причине.

Важно! Больничный подлежит обязательной оплате, если женщина во время декретного отпуска не работала и он получен работодателем не позднее полугода со дня окончания срока его действия (п. 2 ст. 12 закона № 255-ФЗ).

Полный срок действия больничного по беременности и родам указывается сразу при его выдаче. Он складывается из определенного количества дней, полагающихся женщине до и после родов. Причем право на его полное использование сохраняется вне зависимости от того, на какие по продолжительности части он разделился в зависимости от фактической даты родов.

Оформление декретного отпуска — это право, а не обязанность женщины. Получив больничный, она может во время его действия продолжать работать.

Если женщина отказалась от своевременного оформления больничного и он был выдан ей позже, его начало все равно будет исчисляться от той даты, когда женщина должна была получить его изначально. Так что использовать часть отпуска она уже не сможет (п. 46 приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н). Оплачены ей будут только оставшиеся дни отпуска.

Женщины, усыновившие младенца не старше 3 месяцев, получают право на отпуск, исчисляемый от даты усыновления, в количестве дней, полагающихся женщине после родов (п. 11 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).

Женщина, работающая одновременно у нескольких работодателей и работавшая у них же 2 года, предшествующие году оформления отпуска, может получить то количество больничных, которое ей необходимо, чтобы представить их всем работодателям (п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Об особенностях назначения пособия совместителю читайте в статье «Пособие по беременности и родам для совместителей».

Может ли продолжительность отпуска быть иной, чем указано в статье 255 Трудового кодекса РФ?

Декретный отпуск выражается в календарных днях и делится на 2 части: до и после родов.

Продолжительность первой составляет:

  • 70 дней — в общем случае.
  • 84 дня — при ожидании нескольких детей.
  • 90 дней — для жительниц территорий, пострадавших от радиации при аварии на ЧАЭС (п. 6 ст. 18 закона РФ «О социальной защите граждан…» от 15.05.1991 № 1244-I), при взрыве на объединении «Маяк» и из-за сбросов в реку Теча (п. 7 ст. 1 ФЗ «О социальной защите граждан РФ…» от 26.11.1998 № 175-ФЗ). Эти ситуации в ст. 255 ТК РФ не отражены.

Вторая имеет протяженность:

  • 70 дней — в общем случае;
  • 86 дней — если роды прошли с осложнениями;
  • 110 дней — при рождении нескольких детей.

Таким образом, декретный отпуск может длиться от 140 до 200 дней.

Если роды одного ребенка оказываются осложненными, учреждение, в котором их приняли, выдает дополнительный больничный на 16 дней. Если наличие многоплодной беременности было выявлено только при родах, отпуск продлевают на 54 дня также путем выдачи дополнительного больничного. Если роды произошли до срока, с которого планировалась выдача больничного, его оформят на 156 дней.

Продолжительность отпуска для женщины-усыновительницы, имеющей право только на его вторую часть (п. 11 приказа № 1012н), составит:

  • 70 дней — если ребенок один;
  • 110 дней — если детей несколько.

От чего зависит сумма оплаты декретного отпуска?

Сумма выплачиваемого пособия зависит от:

  • Количества дней, из которых складывается отпуск.
  • Страхового стажа женщины. Если он меньше 6 месяцев, расчет выплат делают исходя из величины МРОТ, установленного в РФ на день начала отпуска, принимая его значение полагающимся к выплате за полный месяц (п. 3 ст. 11 закона № 255-ФЗ). В регионах с действующим районным коэффициентом к зарплате МРОТ увеличивают на этот коэффициент.
  • Размера среднего заработка (при достаточном страховом стаже). Пособие составит его полную сумму (п. 1 ст. 11 закона № 255-ФЗ) и будет равно количеству дней отпуска, умноженному на среднедневной заработок. Средний за день заработок определяется путем деления общей суммы дохода за 2 года перед годом оформления декретного отпуска (если дохода в них не было, то для расчета можно взять предшествующие им 2 года) на число календарных дней в расчетном периоде (ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Максимальная величина дохода, принимаемого для расчета, ограничена предельной величиной базы, с которой платятся взносы в ФСС. Количество дней в 2 годах может составлять 730, 731, 732 дня (информация ФСС РФ «Об изменениях, внесенных в федеральное законодательство об обязательном соцстраховании...»). Из них исключаются периоды болезни и отпусков (декретных, по уходу за ребенком и без содержания). Если в берущихся для расчета периодах доход отсутствует или меньше МРОТ, пособие рассчитывают исходя из МРОТ, применяя к нему районный коэффициент (если он есть).

  • Величины стипендии или денежного довольствия — для соответственно получающих профессиональное образование или находящихся на военной или иной аналогичной службе (ст. 8 закона № 81-ФЗ).
  • Установленной законодательно денежной суммы (300 руб.) – для уволенных при ликвидации (прекращении деятельности) работодателя на протяжении 1 года до наступления даты официального признания их безработными (ст. 8 закона № 81-ФЗ), подлежащей индексации. С 01.02.2016 ее величина составляет 581,73 руб. (постановление Правительства РФ от 28.01.2016 № 42).

Подробнее о расчете пособия читайте в статье «Новый закон о декретном отпуске в 2015 году — изменения».

Пособие женщине, работающей у нескольких работодателей, может быть оформлено либо в одном из мест работы (с учетом всех имеющихся доходов), либо в каждом из них отдельно (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Если женщина относится к лицам, работающим на себя (адвокатам, нотариусам, ИП), добровольно платит взносы в ФСС и за предшествующий отпуску год они уплачены в полном объеме, пособие ей будет рассчитано от МРОТ (п. 6 ст. 4.5 и п. 2.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Кем и в какие сроки оплачивается отпуск по беременности и родам?

На назначение пособия закон отводит 10 календарных дней, отсчитываемых со дня обращения за ним. Выплату производит:

  • работодатель (а также учебное заведение или учреждение по месту службы) в срок, установленный для ближайшей выплаты зарплаты (п. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ);
  • ФСС в сроки, совпадающие со сроками назначения пособия (п. 2 ст. 15 закона № 255-ФЗ), работникам, уволенным в связи с ликвидацией, а также работникам неплатежеспособного работодателя (пп. 3–4 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Своевременно не полученное пособие выплачивается в срок не позднее 3 лет с даты обращения за ним (п. 3 ст. 15 закона № 255-ФЗ). Этот срок не ограничивается, если в задержке выплаты есть вина работодателя или ФСС.

Можно ли уволить женщину в период декретного отпуска?

Увольнение в этот период допустимо только в случае ликвидации работодателя (ст. 261 ТК РФ). Договор с сотрудницей, работавшей по срочному трудовому договору и оформившей декретный отпуск, расторгается только по окончании этого отпуска.

Как декретный отпуск учитывается в стаже для пенсии?

Поскольку декретный отпуск оформляется больничным, в страховом стаже для начисления пенсии он учитывается полностью, т. к. попадает в разряд включаемых в него нестраховых периодов временной нетрудоспособности, оплачиваемых за счет ФСС (подп. 2 п. 1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения