Ст. 256 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 256 ТК РФ: официальный текст

Статья 256 ТК РФ

 

Скачать ст. 256 ТК РФ

Ст. 256 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 256 ТК РФ посвящена такому понятию, как отпуск по уходу за ребенком. Вопросов, возникающих в связи с ним, достаточно много. Рассмотрим некоторые из них в нашей статье.

 

Является ли отпуск по уходу за ребенком декретным?

Может ли самовольный уход в отпуск по уходу за ребенком привести к увольнению?

Какие пособия платят во время отпуска по уходу за ребенком в 2015–2016 годах?

С какими комментариями и оговорками применима ст. 256 ТК РФ (ч. 3) в 2015–2016 годах?

В каких случаях работника можно уволить во время отпуска по уходу за ребенком?

Каких дополнений требует ст. 256 Трудового кодекса РФ в отношении стажа?

 

Является ли отпуск по уходу за ребенком декретным?

Отпуск по уходу за ребенком надо отличать от декретного, которым является отпуск, предоставляемый в связи с беременностью и родами (ст. 255 ТК РФ) и оформляемый больничным листом. Название его восходит к изданному в 1917 году в России декрету «О пособии по беременности и родам».

Декретный отпуск обязателен и дается только матери. Отпуск же по уходу (ст. 256 ТК РФ) берется по желанию, может использоваться частями, быть предоставлен не только матери, но и иным лицам, фактически ухаживающим за ребенком, и допускает возможность продолжения (возобновления) работы во время него на условиях неполной занятости.

Может ли самовольный уход в отпуск по уходу за ребенком привести к увольнению?

Получение отпуска по уходу зависит только от выраженного в заявлении желания матери ребенка его оформить. Возможности не предоставить такой отпуск у работодателя нет. Так что, написав нужное заявление, женщина может уйти в отпуск, не дожидаясь решения работодателя. Даже если последнего не устраивает такая ситуация, он не сможет уволить работницу за прогул (определение Московского городского суда от 12.11.2012 по делу № 11-6805).

Подробнее о том, как оформляется заявление на отпуск по уходу за ребенком, читайте в статье «Заявление на отпуск по уходу за ребенком - бланк и образец».

Если соответствующий отпуск оформляет не мать, а отец или другое лицо, одновременно с заявлением работодателю надо представить документ, подтверждающий, что мать ребенка (или оба родителя, если отпуск берет не родитель) либо работает (и на работе такой отпуск не оформлен), либо является безработной. На человека, оформившего такой отпуск, в полном объеме распространяются все гарантии, предоставляемые статьей 256 Трудового кодекса РФ:

  • сохранение за ним рабочего места;
  • возможность использовать отпуск частями;
  • получение пособия в связи с уходом;
  • возможность возобновить работу на условиях неполной занятости;
  • учет времени отпуска в стаже.

Какие пособия платят во время отпуска по уходу за ребенком в 2015–2016 годах?

За лицом, взявшим отпуск для ухода за ребенком, статья 256 ТК РФ закрепляет право получать на работе пособия, относящиеся к этому отпуску. В т. ч. пособия платятся и в случае работы с неполной занятостью. Причем неважно, где на таких условиях продолжает трудиться работник: там, где ему платят пособие, или в другом месте.

Виды и размеры пособий, предусмотренных статьей 256 ТК РФ (с комментариями 2015–2016 годов), следующие:

  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 14 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Оно оценивается как 40% от среднего заработка работника, определенного за предшествующие отпуску 2 года. Однако существует верхний предел его размера, определяемый как сумма максимальных величин, с которых в каждом расчетном году производилась уплата взносов в ФСС, поделенная на 730 (п. 3.3 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Законодательно определена и минимальная величина пособия, подлежащая ежегодной индексации. На 2015 год пособие установлено в следующих размерах:
    • минимум при уходе за первым из детей — 2 718,34 руб.;
    • за вторым — 5 436,67 руб.;
    • максимум для служащих по контракту военных, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических, таможенных органов, а также лиц, уволенных в период отпуска по уходу, — 10 873,36 руб.

С 01.02.2016 эти цифры повышены соответственно до 2 908,62; 5 817,24 и 11 634,50 руб. (постановление Правительства РФ от 28.01.2016 № 42). В случае прерывания отпуска и выхода на работу в полноценном режиме выплата пособия прекращается (письмо Минтруда РФ от 16.05.2013 № 13-7/3030623-2831).

  • Ежемесячная компенсация в сумме 50 руб. (указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110), выплачиваемая до достижения ребенком 3 лет и начисляемая с учетом районного коэффициента (постановление Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206).
  • Установленные региональными законами доплаты, осуществляемые не реже 1 раза в квартал (ст. 16 закона № 81-ФЗ).

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком, предусмотренный ст. 256 ТК РФ, с учетом комментариев относительно сроков выплаты пособий во время него, делится на 2 части:

  • до 1,5 лет, для которого обязательны выплаты всех видов установленных пособий, в т. ч. ежемесячного пособия по уходу;
  • от 1,5 до 3 лет, во время которого пособие по уходу не платится, но продолжает выплачиваться компенсация, установленная указом № 1110, а также доплаты, установленные в регионе (если в указанный период действует соответствующий региональный законодательный акт).

Исключение составляет пособие по уходу, оплачиваемое гражданам, пострадавшим от воздействия радиации во время катастрофы на ЧАЭС. Для них оно установлено в двойном размере и платится до исполнения ребенку 3 лет (постановление Правительства РФ от 16.07.2005 № 439, приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.12.2008 № 692н).

Подробнее о том, как назначается детское пособие, читайте в статье «Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет».

С какими комментариями и оговорками применима ст. 256 ТК РФ (ч. 3) в 2015–2016 годах?

Ст. 256 Трудового кодекса РФ позволяет человеку, оформившему отпуск по уходу за ребенком, при наличии желания работать во время отпуска в режиме неполного рабочего времени. Работодатель должен предоставить такую возможность (письмо Роструда от 12.09.2013 № 697-6-1) и не может принудить работника отказаться от этой работы.

Вместе с тем нередки ситуации, когда работник не справляется с объемом работы, допускает ошибки или нарушает установленный для него режим труда (опаздывает или прогуливает), т. е. совершает дисциплинарные проступки. Можно ли применить к нему дисциплинарные взыскания?

ТК РФ не содержит запрета на это. Однако существуют 2 противоположные точки зрения относительно применения в качестве дисциплинарной меры увольнения:

  • оно допустимо (письмо Минтруда РФ от 10.09.2013 № 14-2/3045-623-4334);
  • оно противозаконно, т. к. работа осуществляется во время отпуска, а уволить работника в этот период (ст. 81 ТК РФ) нельзя (определение Приморского краевого суда от 03.05.2012 по делу № 33-4035).

Таким образом, дисциплинарное взыскание в виде увольнения в период отпуска по уходу за ребенком с большой долей вероятности будет признано незаконным. Безопасными мерами дисциплинарного воздействия на таких работников следует считать:

  • замечание;
  • выговор.

Можно также повлиять на результаты труда через депремирование в связи с наличием у работника проступков дисциплинарного характера, если оно предусмотрено действующим у работодателя положением о премировании.

В каких случаях работника можно уволить во время отпуска по уходу за ребенком?

Ст. 256 Трудового кодекса РФ декларирует обязанность сохранять на время отпуска по уходу за ребенком за работником рабочее место. Т. е. уволить его в обычной стандартной ситуации по инициативе работодателя нельзя.

Однако есть ситуации, когда увольнение, обусловленное инициативой работодателя, во время такого отпуска или до достижения ребенком возраста 3 лет все-таки происходит. К ним относятся (ст. 261 ТК РФ):

  • ликвидация (прекращение деятельности) работодателя;
  • завершение действия трудового договора, заключавшегося на определенный срок;
  • увольнение работника, досрочно вышедшего из отпуска по уходу за ребенком, в связи с грубыми нарушениями трудовой дисциплины (например, прогулом, кражей, разглашением тайны, аморальным поступком).

При этом нет ограничений на увольнение в этот период работника по собственной инициативе. Оно происходит в обычном порядке.

Женщины, уволенные или уволившиеся в период, когда у них есть право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, далее могут быть:

  • Трудоустроены до завершения периода выплаты пособия. Тогда его оплату продолжит новый работодатель согласно собственному расчету.
  • Не трудоустроены. Тогда пособие можно будет получать в органах соцзащиты. Но придется сделать выбор между 2 пособиями: по безработице и по уходу (п. 40 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Каких дополнений требует статья 256 ТК РФ в отношении стажа?

В РФ вопрос об учете отпуска по уходу за ребенком может оказаться значимым при расчете всех существующих видов стажа:

  • Общего трудового. С 2002 года он потерял значение как одно из определяющих условий для установления пенсии, но продолжает использоваться в одном из алгоритмов оценки пенсионных прав, заработанных по состоянию на 01.01.2002. В этом расчете берется весь отпуск (3 года) в отношении каждого из детей, но не более 9 лет.
  • Непрерывного. Его учет перестал быть обязательным с 2007 года, но остается востребованным в случаях установления его одним из критериев для принятия работодателем решения о премировании работника или специальной региональной комиссией для присвоения звания ветерана труда.

По продолжающим использоваться для оценки этого стажа правилам, утвержденным постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252, для женщин с детьми в возрасте до 14 лет (детьми-инвалидами — до 16 лет) увольнение не приводит к утрате непрерывности стажа при условии их трудоустройства до наступления у ребенка соответствующего возраста.

  • Страхового. С 2002 года он стал одним из главных критериев для установления пенсии, а с 2007 года — условием для определения процента, применяемого к фактически начисленной сумме пособия по болезни.

Для пенсии в страховой стаж в качестве нестрахового периода, учитываемого в нем, входят первые 1,5 года отпуска по уходу за ребенком, относящиеся к каждому из детей, в отношении которых у человека был оформлен этот отпуск, но не более 6 лет (подп. 3 п. 1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Для целей расчета пособия по болезни отпуск по уходу за ребенком в страховой стаж не входит (п. 1.1 ст. 16 закона № 255-ФЗ).

Подробнее о формировании страхового стажа для пенсии читайте в статье «Какой стаж работы для начисления пенсии по старости?».

  • Льготного, дающего возможность досрочно оформить пенсию. В продолжительности стажа работы в особых условиях отпуск по уходу за ребенком не учитывается (ст. 256 Трудового кодекса). Но он играет свою роль при оценке величины необходимого для льготной пенсии страхового и общего трудового стажа. 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения