Больничный внешнему совместителю

Анна_2020
Постоянная ссылка #

Сотрудник с 2014года работал на фирме (№1) как по основному месту работы, с ноября 2019 стал у нас совместителем с основным местом работы в другой фирме (№2). Бумажный больничный лист за 17.10.20-06.11.20 оформлен только на фирму где у него сейчас основное место работы (№2). 

Вопрос: Должна ли фирма №1 (где сотрудник сейчас совместитель) начислять или оплачивать что-то?

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Анна_2020, добрый вечер. Ваша Фирма №2 может расчитать больничный за Фирму №1 на основании справки о том, что Ваш совместитель получает доход по иному месту работы и справку, подтвержающую, что Фирма №1 не производила оплату больничного. Либо Фирма №1 может самостоятельно за себя расчитать свою часть больничного. По данному вопросу есть интересная статья "Правила оплаты больничного совместителю в 2020 - 2021 годах"

https://nalog-nalog.ru/posobiya/posobie_po_vremennoj_netrudosposobnosti_bolnichnyj/pravila_oplaty_bol_nichnogo_sovmestitelyu/

 

Анна_2020
Постоянная ссылка #

Спасибо! На основном месте работы (на которое работник и взял больничный) ему должны оплатить (Фирма №2 - госпредприятие). А вот что делать фирме №1 что-то никак не соображу... больничного на нашу фирму выписанного нет. Могу ли использовать для выплаты тот что на фирму №1 или мне для этого надо справка, что они не начисляли у себя? Если начисляют обе фирмы, то выйдет что от одних сумм так как почти весь доход за предыдущие 2 года был на фирме №1 (а на Фирме №2 только малая часть за пару месяцев)? Или они и будут считать только от этого заработка за 2 месяца 2019? Может ли сотрудник просить чтобы ему все начислили на фирме №2 (предоставив справку о доходах за 2018-2019 с фирмы №1)? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, в Вашем случае все по выбору.

Анна_2020
Постоянная ссылка #

Спасибо!

ЕленаК
Постоянная ссылка #

Добрый день, у нас подобная ситуация с больничным внешнему совместителю,наш регион находится в "Пилотном проекте" большую часть больничного оплачивает ФСС,так вот сегодня позвонили с ФСС и сказали, что подобные больничные они не оплачивают,т.к. совместитель работал у нас  только в 2019 году,а в 2018 нет.Если бы хоть бы 1 месяц в 2018 году отработал,тогда можно оплатить.Начала поиск в интернете подобной ситуации и нашла,что при проверке ФСС  не засчитывает  такие выплаты.Может у кого-нибудь было подобное с ФСС?

 

ЕленаК
Постоянная ссылка #

Больничный лист оформлен по всем правилам,по основному месту и нам, как по совмещению.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нужна справка о доходах с предыдущих мест работы за 2018 год и справка, что он пособие не получал по основному месту.

ЕленаК
Постоянная ссылка #

Больничный по основному месту сотрудник тоже взял,а нам выписали второй больничный.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ну так по обоим местам он тогда не положен, так как сотрудник в предшествующих 2 годах н ерабьотал у тех же работодателей, платится по одному месту по выбору затрахованного.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение