При возникновении излишне перечисленных сумм платежей по налогам, страховым взносам, сборам, штрафам и пеням налогоплательщик имеет право их вернуть. Рассмотрим, что нужно для этого сделать.

 

Обоснование права на возврат

Рекомендации по заполнению заявления

Последствия отсутствия платежных реквизитов

Способы предоставления заявления на возврат

Особенности подачи заявления через ЛК налогоплательщика

Итоги

 

Обоснование права на возврат

Право любого из налогоплательщиков (налоговых агентов) на зачет и возврат излишне уплаченных налоговых платежей предусмотрено в НК РФ (гл. 12). Что для этого нужно сделать? Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на возврат в течение 3 лет с момента образования переплаты (пп. 7, 14 ст. 78 НК РФ).

Форма такого заявления утверждена законодательно. С 31.03.2017 при его оформлении следует применять бланк, приведенный в приказе ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (приложение 8). Непосредственно в самом бланке присутствуют и указания на основные моменты, которыми нужно руководствоваться при его заполнении.

Скачать бланк заявления на возврат можно не только в любой справочно-правовой системе, но и на нашем сайте.

бланк заявления на возврат

Скачать бланк

Рекомендации по заполнению заявления

Действующий бланк заявления подходит для его оформления по всем типам налоговых платежей, в отношении которых возникает переплата, и может быть использован любым из плательщиков налогов (юрлицом, ИП, физлицом). В его составе – 3 страницы, предназначенные для отражения:

  • данных заявителя (ИНН, КПП, наименования), сведений об имеющейся переплате (сумме, периоде, ОКТМО, КБК) и количестве прилагаемых подтверждающих документов;
  • сведений о расчетном счете, на который будет возвращаться переплата, и наименовании получателя средств;
  • данных физлица, которое не является ИП.

Данные, указанные в заявлении, можно подкрепить копиями подтверждающих документов:

  • платежными поручениями;
  • согласованными актами сверки по налогам, пеням, штрафам;
  • извещением от налоговых органов о переплате;
  • составленной бухгалтером справкой о наличии переплаты с указанием причин ее образования;
  • прочими документами.

Первую страницу составленного заявления подписывает либо сам налогоплательщик, либо его представитель (п. 1 ст. 26 НК РФ). Здесь же указывается текущая дата составления и номер контактного телефона. Если составитель документа использует печать, то ее оттиск может быть проставлен рядом с подписью.

Подробнее об оформлении такого заявления читайте в статье «Образец заявления о возврате излишне уплаченного налога».

Последствия отсутствия платежных реквизитов

Если для возврата платежей вы указали платежные реквизиты, ранее неизвестные налоговой службе, то перечисление должно быть произведено согласно указанным данным. Отказ в возврате денежных сумм со ссылкой на отсутствие данные в базе налоговиков не правомерен (постановление ФАС Уральского округа от 25.05.2009 № Ф09-3320/09-С3).

Если вы не указали в заявление реквизиты для возврата денежных сумм, то налоговая должна вернуть деньги на имеющиеся в ее базе счета.

Таким образом, если налоговой службе известны ваши платежные реквизиты, то отказать в перечислении переплаты они не в праве, иначе такое решение можно оспорить в суде (постановление ФАС Уральского округа от 19.01.2010 № Ф09-11154/09-С2).

Однако если вы не указали реквизиты в заявлении и в базе налоговой инспекции они также отсутствуют, то это является основанием для отказа в возврате денежных сумм. Суды в данных ситуациях на стороне налоговиков (постановление 8-го арбитражного апелляционного суда от 15.12.2010 № А70-4076/2010, оставлено в силе постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 28.03.2011 № А70-4076/2010).

Способы предоставления заявления на возврат

Можно воспользоваться несколькими способами предоставления заявления в налоговую службу:

  1. Непосредственно представить документы в канцелярию инспекции. При себе необходимо иметь второй экземпляр заявления. На нем секретарь поставит отметку о приеме, укажет дату представления и свои данные. Отметка будет являться подтверждением того, что документы действительно предоставлены.
  2. Послать заявление по почте ценным письмом с описью вложения. Почтовая квитанция и второй экземпляр описи также будут подтверждением факта отправки документов.
  3. Использовать телекоммуникационные каналы связи. Пакет документов должен быть обязательно заверен усиленной квалификационной ЭЦП.
  4. Подать сведения через личный кабинет (ЛК) налогоплательщика.

Все возможные варианты подачи приведены в пояснениях на самом бланке заявления.

Особенности подачи заявления через ЛК налогоплательщика

Способ передачи данных через ЛК стал общедоступным с 01.07.2015 (п. 1 ст. 11.2, абз. 1 п. 6 ст. 78 НК РФ, п. 1, подп. «в» п. 12 ст. 1, ч. 4 ст. 5 закона «О внесении изменений…» от 04.11.2014 № 347-ФЗ). Юрлицами он мог использоваться и раньше.

Представление сведений через личный кабинет налогоплательщика как физического лица, в том числе ИП, так и юридического сопровождается электронной квитанцией о приеме (абз. 4 п. 2 ст. 11, п. 2 ст. 11.2, подп. 4.1 п. 1 ст. 32 НК РФ, подп. «а» п. 4 ст. 1, ч. 4 ст. 5 закона № 347-ФЗ).

Однако в НК РФ не указана обязанность инспекции по передаче электронных квитанций о приеме заявлений на возврат, представленных через личный кабинет. Ввиду того, что квитанция о приеме документов может быть не выдана налоговой инспекцией, у налогоплательщика не будет возможности подтвердить передачу данных. Узнать о том, что ИФНС получила переданный им документ, он сможет только по истечении 15 рабочих дней (10 дней на принятие решения и 5 дней на информирование) с даты подачи заявления, когда налоговая служба исполнит свою обязанность по извещению налогоплательщика о результатах рассмотрения поданного заявления (пп. 8, 9 ст. 78 НК РФ).

Об иных вопросах, связанных с применением ст. 78 НК РФ, читайте в материале «Ст. 78 НК РФ (2017): вопросы и ответы».

Итоги

Плательщик налогов любого типа (юрлицо, ИП, физлицо) вправе вернуть числящуюся за ним переплату по налоговым платежам. Для этого нужно обратиться в ИФНС с заявлением установленной формы, подать которое туда можно любым из существующих для обращения в налоговый орган способов.