Как юридическому лицу перевести деньги за границу?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Как перевести деньги за границу юрлицу — этот вопрос встает перед организациями при заключении контракта с иностранным партнером. Как перевести деньгами за границу оплату иностранному партнеру, рассмотрим в настоящей статье.

 

Перевод денег за границу: использование банковского счета

Может ли юрлицо осуществить перевод за рубеж без открытия счета в банке

Можно ли юрлицу воспользоваться системой денежных переводов за рубеж

Банковский перевод денег за рубеж без комиссии: когда это возможно

Итоги

 

Перевод денег за границу: использование банковского счета

В общем случае юрлицо, зарегистрированное в РФ, осуществляет перевод денег с использованием расчетного счета в уполномоченном банке в соответствии с нормами инструкции ЦБ РФ от 04.06.2012 № 138-И.

Перевод денег за границу юридическое лицо, зарегистрированное в РФ, может осуществить в пользу иностранного резидента без ограничений по сумме с использованием банковского счета (ст. 6 закона «О валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ). Однако в соответствии с положениями инструкции № 138-И фирмам, которые переводят деньги за рубеж, во многих случаях предписывается составлять большое количество сопроводительных документов. Чаще всего они представлены:

  • паспортами сделок;
  • справками о валютных операциях;
  • справками о подтверждающих документах.

Как перевести деньги за границу юридическому лицу при задействовании способов, отличных от применения расчетного счета? Изучим основные способы решения данной задачи.

Может ли юрлицо осуществить перевод за рубеж без открытия счета в банке

Российские юридические лица во всех случаях являются валютными резидентами (подп. 6 п. 1 ст. 1 закона № 173-ФЗ). Переводы денег за границу они вправе осуществлять (п. 2 ст. 14 закона № 173-ФЗ):

  • с использованием счетов в уполномоченных кредитно-финансовых организациях;
  • с использованием аккаунтов в электронных платежных системах.

Российские юрлица при переводах за рубеж вправе не использовать счета в кредитно-финансовых организациях (уполномоченных банках) в ряде правоотношений. В частности, тех, что могут выстраиваться (п. 2 ст. 14 закона № 173-ФЗ):

1. С находящимися за границей физлицами, филиалами российских юрлиц по договорам пассажирских перевозок.

2. С находящимися за границей физлицами по договорам перевозки грузов, которые перевозятся физлицами для нужд, не связанных с коммерческой деятельностью.

Можно ли юрлицу воспользоваться системой денежных переводов за рубеж

Быстрые переводы денег за границу могут быть произведены с использованием специализированных систем денежных переводов, таких как, например, «Юнистрим».

С учетом указанных особенностей осуществления расчетов без открытия счета в банке юрлицо вправе воспользоваться системой денежных переводов для перевода денежных средств за границу. Однако для этого фирме нужно будет использовать собственный банковский счет, который также может быть открыт непосредственно в электронной платежной системе (пп. 3, 23 ст. 7 закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ).

Кроме того, юрлицо для осуществления переводов должно пройти идентификацию в платежной системе в соответствии с нормами закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…» от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Банковский перевод денег за рубеж без комиссии: когда это возможно

Все отмеченные выше способы перевода денежных средств фирм за рубеж — использование расчетного счета или системы денежных переводов — предполагают возникновение у организации расходов, связанных с уплатой комиссии финансовым структурам, к которым обращается юрлицо.

Возможно ли вместе с тем сэкономить на комиссии по таким транзакциям?

Как правило, денежные переводы за границу без комиссии возможны только в случае, если юрлицо переводит денежные средства между двумя и более отдельными счетами, которые открыты в одном и том же зарубежном банке. С точки зрения норм права, действующих в РФ, это полностью законная процедура (п. 4 ст. 12 закона № 173-ФЗ). Но нужно смотреть, является ли она законной с точки зрения законодательства государства, в котором зарегистрирован банк.

Кроме того, у российского юрлица должна быть техническая возможность для осуществления подобных транзакций при нахождении на территории России — например, через систему «Банк-клиент» с использованием электронного ключа. При применении ЭЦП может потребоваться рассмотрение различных нюансов, отражающих то, как задействовать онлайновые каналы банка на территории РФ и как перевести деньги за границу при работе в юрисдикции иностранного законодательства.

Собственно, российское юрлицо может открыть счета не в одном, а в нескольких зарубежных банках (и даже в разных государствах) и осуществлять между ними переводы в любом порядке — при условии обеспечения соответствия данных транзакций требованиям национального законодательства государств, в которых ведут деятельность банки.

Итоги

Итак, мы изучили то, как перевести деньги за границу в соответствии с законодательством РФ о валютном контроле. Задачу по переводу денежных средств за рубеж предприятие может решить, используя счет в уполномоченном банке или же воспользовавшись услугами системы денежных переводов. Возможен соответствующий перевод между разными счетами, открытыми в зарубежном банке (либо в нескольких иностранных кредитных учреждениях).

Узнать больше о специфике валютных транзакций вы можете в статьях:

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения