Учет основных средств при УСН в 2014-2015 году

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Учет основных средств при УСН отличается от учета ОС при общей системе налогообложения. В статье мы расскажем, как учитывают основные средства «упрощенцы».

 

Учет основных средств при УСН «доходы»

Учет ОС при УСН «доходы минус расходы»

По какой стоимости вести учет ОС для УСН «доходы минус расходы»?

Срок списания ОС на расходы

Порядок списания ОС на расходы

Списание ОС, приобретенных с рассрочкой платежа

Продажа ОС «упрощенцем»

 

Учет основных средств при УСН «доходы»

«Упрощенцы», выбравшие объект налогообложения «доходы», никаких расходов для целей налогообложения не учитывают (п. 1 ст. 346.18 НК РФ), поэтому каким-либо образом уменьшить налог за счет расходов, связанных с приобретением основных средств, не могут. Однако это не значит, что объекты ОС можно игнорировать. Вести учет основных средств при УСН «доходы» все же придется.

Дело в том, что остаточная стоимость основных средств важна как критерий, позволяющий перейти на УСН и применять именно этот спецрежим. Соблюдать же его в равной мере должны все «упрощенцы» (а также те, кто только собирается перейти на УСН), независимо от избранного объекта налогообложения. На это обратил внимание Минфин России в своем письме от 18.09.2008 № 03-11-04/2/140.

Напомним, что порог остаточной стоимости ОС, при превышении которого применение «упрощенки» невозможно, установлен подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в размере 100 млн руб. (рассчитывается этот показатель по данным бухгалтерского учета).

Обратите внимание: данное ограничение по остаточной стоимости ОС распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей (см., например, письмо Минфина России от 29.01.2015 № 03-11-11/3236).

Подробнее — «Остаточная стоимость ОС предпринимателя важна для УСН, а на деятельность на патенте не влияет».

При продаже основных средств «доходные» «упрощенцы» учитывают соответствующие поступления в общеустановленном порядке.

Подробнее об этом — в нашем материале «Порядок продажи ОС при УСН «доходы»».

Учет ОС при УСН «доходы минус расходы»

Налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», при расчете единого налога разрешается учитывать расходы (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ):

  • на приобретение, сооружение и изготовление основных средств;
  • их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение.

Подробнее об отнесении объектов к основным средствам — «Основные средства при УСН: изменения в 2014-2015 годах».

Порядок учета основных средств при УСН «доходы минус расходы» прописан в подп. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ.

По какой стоимости вести учет ОС для УСН «доходы минус расходы»?

Порядок определения стоимости в учете основных средств при УСН зависит от того, когда объекты ОС были приобретены и введены в эксплуатацию.

  1. Если это произошло после перехода на «упрощенку», то ОС, которые приобретены/созданы в периоде нахождения на УСН, принимаются к учету по первоначальной стоимости, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 3.10 Порядка заполнения КУДИР, утв. приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н).
  2. Если это произошло до перехода на УСН с объектом «доходы минус расходы» (п. 3 ст. 346.16, п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ), определение стоимости зависит от того, с какого режима был переход:
  • с ОСНО — по остаточной стоимости в виде разницы между ценой приобретения и суммой амортизации, начисленной по «прибыльным» правилам в соответствии с главой 25 НК РФ;
  • с ЕСХН — по остаточной стоимости, определяемой по остаточной стоимости ОС на дату перехода на уплату ЕСХН, уменьшенной на сумму расходов, учтенных в период применения сельхозрежима;
  • с ЕНВД — по остаточной стоимости в виде разницы между ценой приобретения и суммой амортизации, начисленной по правилам бухучета за период применения ЕНВД;
  • при переходе с УСН «доходы» остаточная стоимость не определяется.

Срок списания ОС на расходы

Этот срок также зависит от периода несения расходов (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

  1. Если это произошло в период применения упрощенной системы, расходы на приобретение (сооружение, изготовление) ОС, а также достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение ОС учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
  2. Если расходы были понесены до перехода на упрощенную систему, стоимость основных средств со сроком полезного использования до 3 лет включительно полностью уменьшает «упрощенный» налог в течение первого календарного года применения УСН.

ОС со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно списывают 3 года:

  1. 50% стоимости — в течение первого календарного года УСН,
  2. 30% стоимости — в течение второго,
  3. 20% — в течение третьего.

Основные средства со сроком полезного использования свыше 15 лет списываются в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями их стоимости.

Сроки полезного использования ОС устанавливаются на основе классификации, утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, или в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей, если ОС в классификации не поименованы (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Порядок списания ОС на расходы

Учет основных средств при УСН осуществляется согласно следующим правилам:

  1. Расходы на приобретение ОС, а также их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение принимаются в уменьшение налоговой базы за отчетные периоды равными долями (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
  2. Они отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
  3. Если права на ОС подлежат государственной регистрации, их стоимость учитывается в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
  4. Учесть расходы можно только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

На практике это происходит так:

  • сумма, подлежащая учету в соответствующем году, делится на равные части по количеству отчетных периодов, оставшихся до конца года;
  • на конец каждого квартала полученная часть относится на расходы, о чем делается запись в книге учета доходов и расходов.

См. также материал «Книга учета доходов и расходов при УСН в 2014–2015 годах».

Пример

Организация, применяющая УСН, в июле приобрела и оплатила основное средство стоимостью 200000 руб. Учесть его стоимость в расходах она может до конца текущего года. Поскольку с момента приобретения ОС до конца года остается 2 отчетных периода (IIIи IVквартал), в каждом из них на расходы можно списать по 100000 руб. (на 30 сентября и 31 декабря соответственно).

Списание ОС, приобретенных с рассрочкой платежа

Если оплата ОС происходит в рассрочку (частями), то расходы учитываются равномерно в размере фактически уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 17.05.2011 № 03-11-06/2/78 и 13.12.2010 № 03-11-11/287).

Пример

Организация в рассрочку приобрела основное средство стоимостью 555000 руб. Сторонами был согласован следующий график платежей:

30 апреля — 225000 руб.;

31 июля — 180000 руб.;

31 октября — 60000 руб.;

15 января — 90000 руб.

В данном случае в расходы текущего налогового периода можно списать только ту часть стоимости ОС, которую организация оплатит в этом году, то есть 465000 руб. (225000 + 180000 + 60000).

Списание будет происходить в следующем порядке:

  • 225000 руб. — равными долями во II, III и IV кварталах (по 75000 руб. 30 июня, 30 сентября и 31 декабря);
  • 180000 руб. — равными долями в III и IV кварталах (по 90000 руб. 30 сентября и 31 декабря);
  • 60000 руб. — в IV квартале (31 декабря).

Оставшиеся 90000 руб. организация будет учитывать в следующем году — тоже равными долями по 22500 руб. (90000 руб. / 4) 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря.

Продажа ОС «упрощенцем»

В отдельных случаях при продаже основных средств учтенные расходы придется восстановить. Это необходимо сделать, если ОС реализуется:

  • до истечения 3 лет с момента учета расходов на его приобретение (для ОС со сроком полезного использования до 15 лет);
  • до истечения 10 лет с момента приобретения (для основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет).

При этом производится пересчет налоговой базы по единому налогу за весь период пользования такими основными средствами — с момента их учета в составе расходов до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 НК РФ. Иными словами, из налоговой базы надо «удалить» расходы, учтенные по правилам УСН, и включить в нее амортизацию, рассчитанную по правилам налога на прибыль (см. письмо Минфина России от 14.04.2014 № 03-11-06/2/16837).

Дополнительная сумма налога уплачивается в бюджет вместе с пенями (п. 3 ст. 346.16 НК РФ), за соответствующие периоды подаются уточненные декларации.

См. также наш материал «Основные средства при УСН: изменения в 2014–2015 годах».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения