Надо ли облагать страховыми взносами выплаты членам совета директоров

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

В деловой практике довольно встречаются обстоятельства, при которых членам совета директоров выплачивается некое вознаграждение или же компенсируются расходы, образовавшиеся в ходе исполнения обязанностей членов совета. Это право закреплено пунктом 2 статьи 64 Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995 «Об акционерных обществах» (далее - Закон № 208-ФЗ). НДФЛ с таких выплат взимается бесспорно. По страховым взносам до недавнего времени существовало две противоположные точки зрения. Но теперь все изменилось.

Кто был против обложения страховыми взносами

Кто высказывался «за» обложение страховыми взносами

Что изменилось в 2016 году?

 

Кто был против обложения страховыми взносами

Основные аргументы против начисления на эти выплаты страховых взносов были изложены в письмах Минздравсоцразвития от 11.04.2016 № 17-3/В-147,  от 07.05.2015 № 17-3/В-234, от 01.03.2010 № 421-19 и др. Авторы документов приводили следующие доводы в защиту своей позиции:

  • страховые взносы начисляются, если вознаграждения или компенсации связаны с исполнением трудовых или гражданско-правовых соглашений;
  • члены совета директоров получают указанные выплаты по решению, принятому участниками общества на общем собрании, и это решение нельзя причислить к договорным взаимоотношениям.

Аналогичной точки зрения в отдельных случаях придерживались и судьи. Так, в постановлении Шестого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2012 № 06АП-971/2012, от 02.04.2012 № 06АП-753/2012 говорилось, что страховые взносы в таких обстоятельствах не начисляются.

 

Кто высказывался «за» обложение страховыми взносами

Этой позиция была намного популярнее в рядах контролирующих органов на местах и арбитражных судей.

Еще в 2006 году Президиум ВАС в пункте 2 Приложения к информационному письму от 14.03.2006 № 106 указал, что вознаграждение, выплачиваемое на основании Закона № 208-ФЗ, следует квалифицировать как зарплату по гражданско-правовому договору.

Несмотря на то, что этот документ был издан еще во времена действия ЕСН, его положения суды весьма охотно использовали в своей аргументации и применительно ко взносам. Это прослеживалось в Постановлениях АС Уральского округа от 10.06.2015 по делу № А50-22819/2014, АС Дальневосточного округа от 04.02.2015 по делу № А73-6793/2014, ФАС Уральского округа от 19.08.2013 № А07-17492/2012.

Их доводы были таковы:

  • взаимоотношения членов совета директоров и самим обществом регулируются положениями гражданского законодательства. То есть эти отношения носят гражданско-правовой характер;
  • указанные выплаты – это вознаграждение, являющееся, по сути, материальной выгодой;
  • вознаграждение выплачивается за оказанные услуги по управление и контроль над обществом.

 

Что изменилось в 2016 году?

Летом 2016 года по вопросу высказался КС РФ. Занял он невыгодную для страхователей позицию, приравняв выплаты членам совета директоров к выплатам по договорам ГПХ. И Минтруду не осталось ничего другого, как согласиться с мнением судей. Таким образом, на данный момент эта проблема решается однозначно: выплаты членам совета директоров облагаются взносами на пенсионное и медстрахование и не облагаются взносами на соцстрах.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения