Можно ли учесть расходы на оборудование комнаты отдыха?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

 

Точка зрения судов № 1: При налогообложении прибыли можно учесть расходы на оборудование комнаты отдыха.

Аргументы:

1. Помещения оздоровительного комплекса используются в производстве и реализации в качестве места отдыха работников. Следовательно, затраты на их содержание могут быть учтены в расходах на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

  • Постановление ФАС Московского округа от 13.12.2010 N КА-А40/15021-10 по делу N А40-35761/10-111-175

2. Если затраты на приобретение товаров для оборудования комнаты отдыха обусловлены особым характером осуществляемой деятельности и предъявляемыми в связи с этим специальными требованиями к организации производства, то организация вправе учесть такие затраты при расчете базы по налогу на прибыль. Кроме того, оборудование помещения для отдыха производственного персонала необходимо в связи с нежелательностью выхода работников в течение рабочей смены на улицу (повышенный санитарно-гигиенический режим) и повышенным уровнем шума в производственных помещениях.

  • Постановление ФАС Московского округа от 30.12.2005, 27.12.2005 N КА-А40/13021-05-П

3. Затраты на выделение помещения для отдыха и приобретение электрочайников, холодильников, водонагревателей, напольных вентиляторов и тепловентиляторов учтены в расходах правомерно, т.к. они  направлены на обеспечение надлежащего режима работы работников, занятых на непрерывном производстве.

  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.12.2005 N А44-2051/2005-9

4. Работодатель в соответствии со ст. 223 ТК РФ обязан обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда. С этой целью в организации по установленным нормам оборудуются комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки. Исходя из этого, приобретение телевизора в комнату отдыха связано с производственной деятельностью и относится к расходам на обеспечение нормальных условий труда.

  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.11.2006 по делу N А56-51313/2004

5. Общехозяйственные расходы на приобретение товарно-материальных ценностей (холодильников, чайников, микроволновых печей, морозильной камеры и т.д.) связаны с обустройством комнат для обеда и отдыха и необходимы для организации нормальных условий труда работников, поэтому являются экономически обоснованными и направленными на получение дохода.

  • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.04.2007 N Ф04-1822/2007(32980-А27-40) по делу N А27-11993/2006-2 (Определением ВАС РФ от 27.07.2007 N 9080/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Точка зрения судов № 2: Расходы на оборудование комнаты формируют  стоимость основных средств и  учитываются посредством амортизации.

Аргументы:

1. Отнесение предметов спортивного инвентаря, приобретенных для оборудования комнаты отдыха, к амортизируемому имуществу является правомерным.

  • Постановление ФАС Уральского округа от 05.09.2011 N Ф09-5411/11 по делу N А07-20330/2010

2. Расходы в виде амортизации, понесенные обществом при оборудовании комнат отдыха для своих работников в связи с круглосуточным режимом работы, связаны с производством и являются экономически обоснованными.

  • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.05.2006 N А74-3299/05-Ф02-1838/06-С1 по делу N А74-3299/05

Точка зрения экспертов: При налогообложении прибыли расходы на оборудование комнаты отдыха не учитываются.

Аргументы:

Поскольку затраты на аренду спортзала для работников офиса не относятся к деятельности, направленной на получение дохода, они не могут быть учтены  в расходах (п. п. 29, 49 ст. 270 НК РФ).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения