Можно ли учесть расходы на эксплуатацию транспортных средств работника, если ему выплачивается компенсация за автомобиль?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: При выплате работнику компенсации расходы на содержание такого транспорта не учитываются.

 

Аргументы:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 компенсация расходов за использование личного транспорта относится к нормируемому расходу, принимаемому для целей налогообложения по налогу по прибыль. При этом указано, что суммы компенсаций работникам содержат расходы на эксплуатацию автотранспорта, в том числе ГСМ, износ, ремонт, амортизация. Поэтому включение данного вида расходов при расчете налога на прибыль будет являться повторным, что нарушает действующее законодательство. Следовательно, включать в расходы на автотранспорт суммы, превышающие компенсацию сотрудников, нельзя.

  • Письмо Минфина от 23.09.2013 №03-03-06/1/39239.
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 22.02.2007 № 20-12/016776.

 

Альтернативная точка зрения: Расходы на содержание транспорта учитываются, даже если работнику выплачивается компенсация.

 

Аргументы:

  1. В пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ упоминается понятие "содержание служебного транспорта", при этом не раскрыто, какие именно расходы оно включает. Следовательно, можно сделать вывод, что данное понятие включает в себя как компенсацию работникам, так и другие расходы. В ст. 188 ТК РФ упоминается, что расходы на эксплуатацию автомобиля являются отдельным видом расхода, не включаемого в размер компенсации за использование личного автомобиля. Таким образом, включение расходов на содержание автотранспорта сверх сумм компенсаций является оправданным.
  2. Включение в расходы стоимости содержания транспортного средства с одновременной выплатой компенсации сотруднику за использование его личного автомобиля в служебных целях, не нарушает нормы законодательства.
  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2006 по делу №А44-3149/2005-9.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения