Можно ли считать внереализационными расходами скидки и премии, предоставляемые на работы и услуги?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников № 1: Скидки и премии, предоставляемые по договорам выполнения работ, оказания услуг, можно учесть во внереализационных расходах.

Аргументы:

Перечень внереализационных расходов ст. 265 НК РФ является открытым. Скидки и премии за выполнение условий договора возмездного оказания услуг можно учесть во внереализационных расходах на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. Обоснованность своих расходов налогоплательщик вправе оценивать самостоятельно.

  • Письмо Минфина России от 20.10.2014 № 03-03-06/1/52651;
  • Письмо Минфина России от 09.04.2010 № 03-03-06/1/248.

 

Точка зрения чиновников № 2: Скидки, которые предоставляются по договорам оказания услуг, нельзя учесть во внереализационных расходах.

Аргументы:

Положения пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ распространяются только на договоры купли-продажи и не могут применяться к сфере оказания услуг, какие бы ни были формулировки соглашения. Следовательно, скидки, предоставленные в рамках исполнения договора возмездного оказания услуг, внереализационными расходами не признаются.

  • Письмо Минфина России от 02.02.2006 № 03-03-04/1/70;
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 18.12.2009 № 16-15/133970;
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 28.08.2007 № 20-12/081752.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения