Какие действия должника подтверждают признание им санкций?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Для того, чтобы включить в расходы санкции за нарушение договоров, должник должен признать такие санкции (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Однако НК РФ не поясняет, какие действия подтверждают, что должник предъявляемые ему санкции признал. Восполнить этот пробел решились чиновники и суды.

Письменное подтверждение о готовности заплатить

Документом, подтверждающим признание долга, является подписанный и надлежаще оформленный двусторонний документ (акт сверки или соглашение о расторжении заключенного договора) или письмо должника, в которых подтвержден факт нарушения обязательств по договору и определяется сумма, признанная организацией – должником (Письмо ФНС России от 26.06.2009 N 3-2-09/121, Письма УФНС России по г. Москве от 18.03.2008 N 20-12/025119, УФНС России по г. Москве от 22.12.2005 N 20-12/95332.1).

Оплата долга (штрафных санкций)

Долг считается признанным, если кредитор полностью или частично уплатил соответствующую сумму (Письмо Минфина России от 17.12.2013 N 03-03-10/55534 (направлено ФНС России для сведения и использования Письмом от 10.01.2014 N ГД-4-3/108@), Письмо Минфина России от 29.11.2011 N 03-03-06/1/786). Согласны с этим и арбитры (Постановления ФАС Поволжского округа от 29.01.2009 по делу N А55-8550/2008; от 18.04.2007 по делу N А12-11544/06-С29).

Признание санкций в виде неустойки происходит и в том случае, если должник частично оплачивает долг денежными средствами, а в дальнейшем передает заемщику простые векселя. Должник имеет право включать во внереализационные расходы всю сумму предъявленных санкций в период частичной оплаты, независимо от порядка отражения этой суммы в бухгалтерском и налоговом учете (Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2010 N КА-А41/1727-10 по делу N А41-14109/08 (Определением ВАС РФ от 22.07.2010 N ВАС-9051/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения