Какой порядок (условия) признания доходов и расходов кассовым методом?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Кассовый метод признания доходов и расходов может применяться в налоговом учете только при определенном размере выручки без НДС – ее средняя величина в квартал не должна быть больше 1 млн руб. (п. 1 ст. 273 НК РФ). Если учесть, что такая статистика должна вестись 4 квартала подряд, то размер поступившей выручки за указанный период должен быть меньше 4 млн руб. В статье описаны принципы признания доходов и расходов при этом методе.

 

Кассовый метод в налоговом учете – правила применения

Кассовый метод – кому он запрещен в налоговом учете

Для целей налогообложения при кассовом методе доходы признаются по оплате

Как в налоговом учете признаются расходы при кассовом методе

Кассовый метод в бухгалтерском учете

 

Кассовый метод в налоговом учете – правила применения

Термин «средняя величина» выручки вызывает логичный вопрос: если общая сумма приближена к 4 млн руб., может ли она в отдельном квартале быть меньше 1 млн руб. и, соответственно, в другом квартале – больше этой величины? Например, в I квартале – 0,5 млн руб., во II квартале 1,4 млн руб., в двух последующих по 1 млн руб.

На практике для установления того, можно ли применять кассовый метод, средняя величина выручки рассчитывается каждый квартал путем сложения выручки за предыдущие подряд четыре квартала и деления полученной суммы на 4.

Пример:

Компания,намереваясь определить среднюю величину квартальной выручки, должна будет проделать следующие действия. Если задача стоит в том, чтобы рассчитать этот показатель за II квартал, то ей надо суммировать размеры выручки за III, IV квартал предыдущего года и I квартал текущего года, а затем разделить на 4 полученную сумму.

При всей очевидности и простоте такого решения есть альтернативные мнения, поддержанные арбитражными судами. Так, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 23.03.2005 N Ф08-831/2005-363А арбитры поддержали позицию ИФНС в том, что величину выручки следует рассчитывать за четыре квартала, входящие в один налоговый период.

Если придерживаться логики налоговых инспекторов, то приведенный выше пример будет ошибочен. Поэтому, во избежании неприятных инцидентов, налогоплательщику лучше все-таки направить запрос в свою ИФНС и следовать рекомендациям ее специалистов.

Отметим, что кроме указанных лиц кассовый метод могут использовать в учете и вновь созданные организации. С одной стороны, Налоговый кодекс РФ не содержит на этот счет прямых норм. Однако в письме УФНС России по г. Москве еще от 08.07.2002 N 26-12/31553 отмечается: поскольку организация только что зарегистрирована, то и доходов у нее больших еще нет. То есть сумма ее выручки вполне вписывается в указанные выше рамки. К этому же выводу можно прийти самостоятельно, проанализировав положения п. 1 ст. 273 НК РФ.

Кассовый метод – кому он запрещен в налоговом учете

Кассовый метод признания доходов и расходов могут применять далеко не все организации, даже выполняющие условия по ограничению выручки. Согласно пп. 1, 4 ст. 273, п. 1 ст. 275.2 НК РФ этот метод запрещен для следующих субъектов:

  • Банковских учреждений.
  • Кредитных потребительских кооперативов.
  • Организаций, занимающихся микрофинансированием.
  • Организаций, являющихся участниками договора простого товарищества, доверительного управления имуществом либо договора инвестиционного товарищества.
  • Организаций, которым выданы лицензии на пользование недрами в пределах участков, где предполагается вести поиск нового морского месторождения углеводородного сырья или где уже определено морское месторождение.
  • Операторов нового месторождения углеводородного сырья в морской акватории.

Для целей налогообложения при кассовом методе доходы признаются по оплате

При кассовом методе признания доходов датой получения дохода будет считаться:

  • День, в который средства поступили в кассу организации или зачислены на расчетный счет.
  • День, в который в организацию поступило имущество, ей оказаны услуги, для нее выполнены работы или поступили имущественные права.
  • День, в который перед налогоплательщиком погашена задолженность способом, отличающимся от способов, перечисленных в предыдущем пункте (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Из приведенного перечня видно, что доходы следует учитывать при кассовом методе только в том случае, если они получены в реальности. Иначе говоря, организация после этого дня получает право распоряжаться деньгами, имущественными правами, имуществом, результатами оказания услуг или выполненных работ. И, конечно, доход обязательно надо учесть, если в учете списывается дебиторская задолженность, то есть должник выполнил свои обязательства (погасил свой долг).

Вот как примерно будет выглядеть при кассовом методе учет доходов при совершении типичной операции.

Пример:

Компания «Сигма» сдает перерабатывающее оборудование в аренду компании «Омега». Согласно договору ежемесячный арендный платеж составляет 85 000 руб. (без НДС). В одном из месяцев по взаимному согласию решено было вместо денежных средств рассчитаться встречной поставкой продукции. В результате «Омега» поставила товар на сумму 85 000 руб., а «Сигма» приняла его и оприходовала.

Договаривающиеся стороны оформили дополнение к договору аренды, составили акт зачета взаимных требований и на этом основании прекращения обязательств.

«Сигма» на день оформления этих документов должна списать в учете дебиторскую задолженность, числившуюся за «Омегой». Этот же день станет отправной точкой признания дохода «Сигмы» от аренды.

Следует отдельно отметить, что согласно ст. 249 НК РФ в выручку следует включать все поступления, сформированные при реализационных операциях по товарам, работам и услугам.

Более того, налоговые органы считают, что сюда надо включать даже те доходы, которые от налогообложения освобождены на основании норм НК РФ. Судебной практики по данному вопросу нет, но налоговая служба в абз. 3 п. 3.3 разд. I Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 НК РФ (утв. приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150) применительно к иностранным юридическим лицам высказала такое требование. Несмотря на то что эти рекомендации признаны утратившими силу 19.12.2012, налоговые органы могут воспользоваться приведенными там доводами в спорных ситуациях. И аргументы «против» найти будет весьма затруднительно.

Как в налоговом учете признаются расходы при кассовом методе

Если компания использует в своей практике кассовый метод, то расходы следует признавать только после оплаты товаров, услуг или работ. Согласно п. 3 ст. 273 НК РФ оплатой считается фактор прекращения обязательства, возникшего у покупателя перед продавцом.

Приведенное определение означает, что предоплата или аванс будут признаны расходами не в тот момент, когда они поступят продавцу, а в момент отгрузки товара, оказания услуги, принятия работ либо передачи имущественных прав.

Помимо этого нюанса в статье 273 НК РФ содержатся еще несколько важных особенностей признания расходов при кассовом методе, как то:

  • Материальные расходы (за исключением затрат на покупку сырья и материалов), расходы по кредитным процентам, на оплату труда и на оплату услуг, оказанных третьими лицами, поименованные в п. 3.1 ст. 273 НК РФ, допускается признавать:
    • на момент списания средств со счета;
    • на момент выдачи средств из кассы;
    • на момент погашения иным доступным способом.
  • Расходы, понесенные при приобретении материалов и сырья, поименованные в п. 3.1 ст. 273 НК РФ, следует признавать по мере того, как они списываются.
  • Амортизационные отчисления по оплаченному имуществу, расходы на НИОКР, а также на освоение природных богатств, поименованные в п. 3.2 ст. 273 НК РФ, следует признавать в отчетном периоде, когда они были начислены.
  • Расходы, связанные с уплатой налогов и сборов, поименованные в п. 3.3 ст. 273 НК РФ, следует признавать в отчетном или налоговом периоде, когда задолженность по их уплате погашена.

Если организации не удалось соблюсти лимиты, при которых возможен кассовый метод, то ей, согласно п. 4 ст. 273 НК РФ, с начала года придется перейти на метод начисления. При этом следует отразить это действие в учетной политике путем издания отдельного приказа.

Кассовый метод в бухгалтерском учете

Выбор метода определения доходов и расходов в бухгалтерском учете должен быть закреплен в учетной политике. Организация может применять либо метод начисления, либо кассовый метод.

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н) разрешает признавать доходы по мере поступления денежных средств от покупателей субъектам малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированным некоммерческим организациям (п. 12 ПБУ9/99 «Доходы организации»). При этом, согласно ПБУ 9/99, должны быть соблюдены следующие условия:

  • организация имеет право на получение выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
  • сумма выручки может быть определена;
  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;
  • расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если организацией принят порядок признания выручки от продажи продукции и товаров после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы, согласно Положению по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н), признаются после осуществления погашения задолженности (п. 18 ПБУ 10/99).

Тем, кто обязан применять в бухучете метод начисления, рекомендуем ознакомиться с материалом «В чем суть и особенности метода начисления в бухгалтерском учете»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения