Минфин требует проводить через онлайн кассу и безналичные платежи

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Торговая организация должна применять ККТ, если покупатель - физлицо оплачивает товар безналично через банк с зачислением денег на счет продавца. Такой вывод можно сделать из письма Минфина от 28.04.2017 № 03-01-15/26324.

Ведомство отмечает, что никаких особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию не предусмотрено.

Выходит, что покупать онлайн ККТ нужно и тем, кто никогда не работал с наличкой, банковскими картами и электронными кошельками?

Где и по какой цене можно купить онлайн-кассу, узнайте здесь.

На наш взгляд, указанное требование применять ККТ небесспорно.

Пункт 1 ст. 2.1 закона № 54-ФЗ гласит, что ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим ФЗ.

При этом термин «расчеты» сам закон расшифровывает так: «расчеты – прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги…».

Согласно закону «О национальной платежной системе» электронное средство платежа – это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам (см. письмо ЦБ РФ от 04.01.2003 № 17-44/1). Логично предположить, что под требования закона № 54-ФЗ о применении ККТ безнал не подпадает. Но кто знает, как дальше сложится практика…

А что по этому поводу думаете вы? Расскажите нам в комментариях, на форуме или в ВК.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения