Можно ли перевести ОС в товары, и если да, то чем это обосновать? И зачем вообще нужен такой перевод? Ответы на эти непростые вопросы, примеры из арбитражной практики и разъяснения чиновников вы найдете в этой публикации.

 

Основное средство или товар — когда становится понятна разница

Перевод для продажи в другой вид актива невозможен — позиция контролирующих органов

Если нельзя, но очень хочется… или как все-таки можно обосновать перевод

Бухгалтерские проводки при переводе ОС в товары

А нужно ли вообще переводить? Альтернативный взгляд на проблему

Возможные риски перевода ОС в товары

Итоги

 

Основное средство или товар — когда становится понятна разница

Статус объектов бухучета и правила работы с ними определяются в первую очередь соответствующими положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ). Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным приказом Минфина от 30.03.2001 № 26н, одним из критериев, позволяющих отнести объект к основным средствам (далее — ОС), является то, что организация не намерена в дальнейшем использовать его для перепродажи (п. 4 ПБУ 6/01).

Подробно о бухучете основных средств читайте в материале «Основные средства в бухгалтерском учете (нюансы)».

Напротив, в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденным приказом Минфина от 09.06.2001 № 44н, основной характеристикой товаров является именно их предназначенность для продажи (п. 2 ПБУ 5/01).

А главным отличительным признаком основного средства является то, что данный объект может приносить организации экономические выгоды в течение длительного времени (более 12 мес.).

Таким образом, если речь идет о вновь приобретенном объекте «длительного использования», то вопрос, к какой категории его следует отнести, сводится только к наличию или отсутствию у организации намерения перепродать его в дальнейшем.

Но ведь намерение может и измениться. В момент приобретения организация предполагала использовать объект для своей деятельности, но потом изменилась конъюнктура рынка, у собственников возникли другие планы по развитию бизнеса и т. п.

Значит, данное имущество нужно продать. Но ведь процесс продажи может затянуться, и в период поиска покупателей объект уже не будет являться активом, приносящим организации выгоду. Так почему все это время он должен считаться основным средством и облагаться налогом на имущество?

Рассмотрим различные взгляды на данную проблему.

Перевод для продажи в другой вид актива невозможен — позиция контролирующих органов

Государственные финансовые органы занимают по вопросу перевода ОС в товары для продажи однозначную позицию — он невозможен. Данное мнение основано на том, что ПБУ 6/01 не предусматривает перевода ОС в товары, а списание основных средств с бухгалтерского учета возможно только при их выбытии. Эта позиция находит поддержку и у судей (постановления ФАС Поволжского округа от 13.11.2012 № А49-2601/2012, АС Поволжского округа от 05.02.2016 № Ф06-5311/2015).

Поэтому с точки зрения контролирующих органов объект, изначально приобретенный в качестве основного средства, должен оставаться в этом статусе до момента продажи (или выбытия по иным основаниям). Из этого следует, что и налог на имущество должен уплачиваться по данному объекту до момента его продажи (выбытия). Это мнение отражено, в частности, в письме Минфина от 02.03.2010 № 03-05-05-01/04.

Если нельзя, но очень хочется… или как все-таки можно обосновать перевод

Несмотря на принципиальную позицию налоговиков в этом вопросе, организации все-таки пытаются таким образом оптимизировать налог на имущество. Налогоплательщику попробовать перевести ОС в товары можно, только если он готов к тому, что свою позицию ему придется защищать в суде. Рассмотрим, какие аргументы могут помочь в споре с налоговиками по данному вопросу.

Позиция налогоплательщика здесь основывается на том же ПБУ 6/01, на который ссылаются и налоговые органы. В п. 4 данного нормативного акта перечислены условия, позволяющие отнести объект к ОС. Эти условия должны выполняться одновременно. Одним из таких критериев является то, что организация не намерена перепродавать приобретенный объект. Следовательно, если такое намерение появилось, то объект уже не соответствует всем условиям для отнесения к ОС и может быть переведен в другую категорию активов.

В этом случае необходимо предоставить документы, подтверждающие намерение реализовать спорный объект, а именно:

  • приказ руководителя об отсутствии необходимости в использовании данного ОС для основной деятельности компании и о намерении его продать;
  • документы, которые свидетельствуют о поиске покупателей: исследование рынка, объявления о продаже, договоры с посредниками и т. п.;
  • если потенциальный покупатель уже найден, то предварительный договор или переписка с ним.

При наличии подобных оснований арбитражные суды встают на сторону налогоплательщика. Примерами могут служить постановления ФАС Северо-Западного округа от 16.04.2010 № А56-26848/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 28.06.2011 № А70-6665/2010.

ВАЖНО! Положительные решения в пользу налогоплательщиков по переводу ОС в товары принимались активнее в прошлые годы, а сегодняшняя тенденция, к сожалению, обратная.

Бухгалтерские проводки при переводе ОС в товары

Сразу скажем, что проводки по переводу основного средства в товар в Инструкции по применению Плана счетов, утвержденной приказом Минфина от 31.10.2000 № 94н, не предусмотрены. Но здесь можно воспользоваться тем, что оба задействованных счета (01 «Основные средства» и 41 «Товары») корреспондируют со счетом 91 «Прочие доходы и расходы». Тогда проводки для ситуации, когда ОС становится товаром, будут следующие:

Дт 01 (субсч. «Выбытие ОС») Кт 01 — списана первоначальная стоимость ОС.

Дт 02 Кт 01 (субсч. «Выбытие ОС») — списана стоимость начисленной амортизации ОС.

Дт 91-2 Кт 01 (субсч. «Выбытие ОС») — списана остаточная стоимость ОС.

Дт 41 Кт 91-1 — основное средство учтено в качестве товара по остаточной стоимости.

ВАЖНО! Используя нестандартные проводки, не стоит забывать о риске наложения ответственности за неправильное отражение хозопераций на счетах бухучета, предусмотренной ст. 120 НК РФ.

А нужно ли вообще переводить? Альтернативный взгляд на проблему

Перевод основных средств в товары нужен организации, в первую очередь, для экономии по налогу на имущество. Но в этом случае прекращается начисление амортизации, т. е. увеличивается база по налогу на прибыль.

Пример

Организация приобрела основное средство со сроком полезного использования 10 лет и первоначальной стоимостью 120 000 руб. В учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета предусмотрен линейный метод начисления амортизации.

В месяц по данному объекту будет начисляться амортизация в сумме 1000 руб. (120 000 руб. / (10 лет × 12 мес.)).

Налоговая база по налогу на имущество за первый год использования составит: (120 000 + 119 000 + 118 000 + 117 000 + 116 000 + 115 000 + 114 000 + 113 000 + 112 000 + 111 000 + 110 000 + 109 000 + 108 000) / 13 = 114 000 руб.

Налог на имущество за год составит

НИ = 114 000 × 2,2% = 2508 руб.

С другой стороны, за этот же период была начислена и включена в затраты амортизация в сумме 12 000 руб. (1000 руб. × 12 мес.). Это привело к снижению суммы налога на прибыль:

НП = 12 000 руб. × 20% = 2400 руб.

Подробно о расчете налога на имущество читайте в материале «Налог на имущество за год – как произвести расчет?».

Как видно из примера, суммы экономии по налогу на прибыль и затрат по налогу на имущество в данном случае практически одинаковы.

Если же срок полезного использования будет меньше 10 лет, то ОС будет амортизироваться быстрее, и перевод в товары станет невыгодным. А вот при длительных сроках использования и относительно небольшой месячной амортизации экономия по прибыли будет меньше затрат по налогу на имущество. Следовательно, в этом случае рассмотреть вариант перевода в товары будет целесообразно.

ВАЖНО! Если вы решили, что перевод в товары для вас невыгоден, то следует иметь в виду, что налоговые органы могут не принять в качестве расходов амортизацию по неиспользуемым основным средствам. Поэтому в данном случае будет необходимо иметь подтверждение того, что до момента продажи ОС использовалось для основной деятельности организации.

Возможные риски перевода ОС в товары

Отсутствие финансовой выгоды как таковой — это только одна сторона вопроса. Другая сторона — возможные налоговые риски и, как следствие, возникновение расходов, связанных с ними.

Выше мы уже коснулись наложения ответственности за использование нетиповых бухзаписей по ст. 120 НК РФ: здесь возможен штраф в размере 10 000–30 000 руб. — если не произошло занижения налоговой базы; в размере 20% от неуплаченного налога — если эта неуплата была допущена.

Искажение любой строки форм бухотчетности не менее чем на 10% —нарушение, подпадающее под ст. 15.11 КоАП РФ. Ответственность — админштраф на должностных лиц 5000–20 000 руб., возможна и дисквалификация на 1–2 года.

ВАЖНО! Аргументами в пользу того, что План счетов не запрещает использовать нетиповые проводки, могут служить такие доводы. Во-первых, сам Минфин иногда рекомендует в своих письмах нестандартные корреспонденции (например, Дт 19 Кт 83 — в письме от 30.10.2006 № 07-05-06/262, Дт 68 Кт 99 — в письме от 15.02.2006 № 07-05-06/31 и др.). Во-вторых, письмом Минфина РФ от 15.03.2001 № 16-00-13/05 План счетов признан не нормативно-правовым документом. Иначе, говоря, он представляет собой инструкцию, устанавливающую единые подходы к применению бухсчетов, но приведенные в нем типовые корреспонденции не исчерпывающие и не предусматривают все возможные виды операций, встречающиеся в хоздеятельности.

Итоги

Перевод основных средств в товары не предусмотрен действующими нормативными актами. С точки зрения контролирующих органов данная операция не соответствует закону и производится исключительно с целью занижения базы по налогу на имущество. С другой стороны, законодательство не содержит и прямого запрета на это действие.

Если вы хотите осуществить такой перевод, нужно подготовиться к защите своей позиции в суде. Однако перед тем как перевести основное средство в товар, оцените целесообразность этого действия. Так, для объектов со сроком полезного использования менее 10 лет перевод в товары просто невыгоден, поскольку в этом случае более существенная экономия достигается за счет включения в затраты по налогу на прибыль начисленной амортизации.