Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Возмещение коммуналки: как избавиться от лишних доходов по УСН?

Возмещение расходов на оплату коммунальных услуг не названо в перечне доходов, которые не учитываются для налогообложения (ст. 251 НК РФ). Поэтому данные суммы арендодатель должен включать в базу по УСН (письма Минфина от 25.08.2021 № 03-11-11/68534, от 01.04.2019 № 03-11-06/2/22193, от 27.08.2018 № 03-11-11/60675 и др.).

Однако способ не переплачивать налог есть. Заключите агентский договор и станьте посредником между коммунальщиками и арендаторами. Тогда возмещаемые суммы перестанут быть вашей выручкой. В доходы будет попадать только агентское вознаграждение (письмо Минфина от 01.04.2019 № 03-11-06/2/22193).

Оформить договор вам поможет образец от КонсультантПлюс. Скачать его можно бесплатно, оформив пробный доступ:

Больше о том, какие доходы признаются (учитываются) при УСН, узнайте из этой статьи.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме